Оставшиеся со сносом? Нет!

В Могилеве появится «социальная» риэлтерская контора
В Могилеве появится «социальная» риэлтерская контора

Сегодня появлением на риэлтерском рынке новой фирмы вряд ли кого–нибудь удивишь — желающим купить, продать или обменять жилье предлагают свои услуги многие посреднические структуры. Тем не менее агентство недвижимости, которое в ближайшее время появится в Могилеве, из общего ряда коллег–конкурентов наверняка будет выделяться — за счет своей социальной направленности.

— Мы не собираемся просто сидеть, ждать клиентов и жить лишь за деньги от вероятных сделок, — рассказывает Юрий Копытов, директор Центра городских информационных систем при Могилевском горисполкоме — учредителя риэлтерской конторы. — Основная наша цель — помочь малообеспеченным слоям населения. Зачастую одинокий пожилой человек, проживающий в большой квартире, не может оплатить коммунальные услуги: пенсия не позволяет. Таких неплательщиков поневоле в Могилеве несколько сотен. Мы обойдем каждого и предложим варианты выгодного обмена на квартиру меньшей площади. В результате пенсионер и какую–то доплату получит, и суммы, проставленные в жировке, перестанут приводить его в ужас.

Еще одно направление работы, которому сотрудники риэлтерской конторы собираются уделять пристальное внимание, — помощь в заключении договоров между немощными владельцами квартир с теми, кто за ними будет постоянно присматривать. Как известно, платой за такую опеку становится жилплощадь, которая после смерти хозяина переходит в собственность «сиделки». Увы, случается, что из–за своей юридической безграмотности старики теряли квартиры, так и не получив ожидаемой поддержки. По словам Юрия Копытова, риэлтеры будут тщательно контролировать каждый подобный договор. И в случае необходимости станут своего рода третейскими судьями в разрешении возможных конфликтов между пожилыми владельцами недвижимости и их попечителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter