Оставляя «Серебряный след»

Энтузиасты из «ФристайлКлуба» мечтают построить под Витебском альпийский парк
Энтузиасты из «ФристайлКлуба» мечтают построить под Витебском альпийский парк

Горные лыжи лично я открыл для себя два года назад. Знакомые из «ФристайлКлуба» привезли меня в городской поселок Руба, что под Витебском, где в ходе многолетних разработок карьера возникли горы высотой 40 — 60 метров, и предложили попробовать покататься. Сначала я и шагу ступить не мог в неудобных и жестких ботинках, однако когда приноровился, то несколько часов кряду не обращал внимания ни на падения, ни на 15–градусный мороз: азарт, жажда скорости и непреодолимое желание проехать трассу так, как это делают профессионалы, всецело овладели мной.

...Еще 17 лет назад с легкой руки бывшего генерального директора ОАО «Доломит» Марии Чуманихиной в Рубе создали детскую спортивную школу. В лучшие времена ее воспитанники даже выезжали на международные состязания во Францию, но соперничать с законодателями мод в горнолыжном спорте посланцам равнинной Беларуси было сложно. «Мы продолжаем тренироваться и дома чувствуем себя очень уверенно, — рассказывает директор ДЮСШ при профкоме ОАО «Доломит» Николай Нудный. — В прошлом году, например, Ирина Чекан, Катя Рублевская и Александр Шавров стали победителями первенства страны. У нас есть хорошие связи с друзьями–соперниками из России. Обычно мы их обыгрываем в плане спортивных результатов, но уже значительно уступаем в качестве экипировки. Люди, заинтересовавшиеся горными лыжами, часто просят меня сдать снаряжение в прокат, но я сделать этого не могу, так как каждая пара лыж закреплена за конкретным спортсменом».

Есть спрос — появится и предложение. Организовать досуг любителям прокатиться с ветерком взялись энтузиасты из «ФристайлКлуба». Это в основном или туристы, «заболевшие» горами еще во времена СССР, или бывшие спортсмены, как, например, Сергей Радевич. Помимо того, что он тренирует детей в спортшколе, вместе со своими друзьями Сергей практически с нуля подготовил 200–метровую трассу, установил на ней подъемник и организовал прокат, где уже сегодня может обслужить несколько десятков человек. «Развивать детский горнолыжный спорт в Витебске мы сможем только через массовость, — считает Радевич, — а чтобы люди стали к нам приходить, их нужно заинтересовать».

Заручившись поддержкой городских властей и взяв в союзники руководство ОАО «Доломит», за последний год горнолыжники сумели выровнять профили и сделать более презентабельными две рубовские трассы, установили на одной из них, принадлежащей ДЮСШ, освещение. А 26 февраля, на масленицу, они планируют провести здесь первый международный турнир по слалому «Серебряный след» памяти Марии Чуманихиной. «Уже приглашены спортсмены из Минска, Брянска и Смоленска, — говорит председатель «ФристайлКлуба» Валерий Пучков, — надеюсь, что многочисленные участники традиционного народного гулянья плавно перетекут в ряды наших зрителей, а в будущем сами непременно захотят стать на лыжи».

Но это еще не все. Есть у витебских любителей горных лыж одна мечта, о которой они говорят сегодня не иначе как вполголоса. Наверное, сглазить боятся. Высмотрели они в Рубе одно местечко, которое, по оценкам специалистов, практически ничем не уступает открывшимся недавно под Минском «Силичам». И что ценно — это уже практически готовый склон, который и насыпать–то не нужно. К слову, этот проект выставлялся осенью нынешнего года на инвестиционном форуме в Витебске и заинтересовал бизнесменов из Польши, Словакии и Литвы. Интересна эта тема и местным бизнесменам. Одна из турфирм уже готова привезти в Рубу несколько сотен комплектов горнолыжного снаряжения. И если пропускная способность существующих трасс не столь велика — до 200 человек, — то при возникновении так называемого альпийского парка с ресторанами, кафе и прочими развлечениями здесь могли бы кататься около полутысячи лыжников одновременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter