К 100-летию белорусской милиции провели творческий конкурс на лучшее литературное, художественное и музыкальное произведения

Оставлять хорошие следы

Белорусская милиция решила отпраздновать сотый день рождения творчески и провела конкурс литературных, художественных и музыкальных произведений.

Из 900 присланных работ жюри выбрали лучшие песню, плакат, фотоработу, произведение изобразительного искусства, прозаическое и поэтическое произведение и детский рисунок. Заместителя министра внутренних дел Александра Кобрусева особенно по­радовали трогательные и искренние детские работы:

– Уверен, многие ветераны и сотрудники узнают в героях себя.

В номинации «Милиция глазами детей» победил 14-летний Алексей Матысик, ученик 9 «В» класса Большеберестовицкой средней школы:


Алексей Матысик

– Об этом конкурсе я узнал от учителя Детской школы искусств, где занимаюсь пятый год. У меня крестный работает в милиции, поэтому тема близка. Своей работой хотел сказать детям: ничего не нарушайте и оставляйте только хорошие следы.

За первое место парень получил диплом, памятную статуэтку и планшет. Леша признается, что в будущем хочет стать пограничником.

А вот 12-летняя Маргарита Садовская из Могилева, занявшая третье место в прозе, признается: «Буду ветеринаром или писательницей». У девочки проблемы со здоровьем, она учится на дому. Старается жить сегодняшним днем и получать максимум положительных эмоций:


Маргарита Садовская

– Мой рассказ о мальчике, мать которого пьет, а отец бросил семью, называется «Все будет хорошо». Мальчик не хочет идти домой, и на улице его забирает патруль. Участковый кормит его и отвозит в больницу, потому что тот несколько дней не ел. Но все заканчивается хорошо.

Когда Маргарита была маленькой, она увидела, как у соседки забирали детей на глазах у всего двора. Для девочки это был шок. И теперь тема пьянства родителей для нее очень болезненна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter