«Оставит в душе частичку чего-то важного» – Турчин о значении Хатыни и реконструкции мемориального комплекса

Председатель Минского облисполкома, который сегодня принял участие в закладке памятной капсулы с посланием в строящейся церкви в Хатыни, также проинспектировал ход работ по реконструкции, которые сегодня активно идут на территории мемориального комплекса. 

Глава области отметил, что удовлетворен их темпами:

– Все идет по установленным графикам, в том числе и строительство музея, где  заливается кровля. До конца сентября завершим все наружные работы, будем заниматься благоустройством и внутренней отделкой музея. У меня нет сомнений, что в марте следующего года музей откроет свои двери. В целом работы ведутся масштабные, и по их ходу сталкиваемся с тем, что какие-то нюансы были не учтены в ходе первоначального проекта. Приходится корректировать. Считаю, что если поставлена цель провести такую реконструкцию, то мы должны сделать все, чтобы потом десятки лет мы к этим делам не возвращались. Уверен, что после реконструкции с открытием музея и храма поток посетителей увеличится, как и смысловой посыл многих вещей. Полагаю, что каждый из многочисленных туристов, покидая это место, оставляет в душе частичку чего-то важного для себя.

Главный инженер генподрядной организации ОАО «Стройкомплекс», которая занимается реконструкцией мемориального комплекса, Алексей Жуков конкретизировал некоторые позиции в планах:

– На первом месте по поручению Главы государства стоит строительство музея. Задача, поставленная облисполкомом, – до середины августа закончить монолитные работы. И сейчас мы их завершаем. На следующей неделе будем переходить к фасаду, внутренней отделке. Готовность сетей к музею на 80 процентов. Далее в планах завершить реставрационные работы по памятникам «Крыша сарая», «Венец памяти». На 90 процентов  они выполнены. Идем с опережением графика. Большой объем работ идет по «Кладбищу деревень». В конце октября будем их завершать. В этом же месяце завершим и строительство церкви, где сегодня задействованы лучшие плотники страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter