Оставить свой след на земле…

Продолжить дело отца Владимир Булай дал себе слово в 12 лет

О том, что настоящий Человек сам выбирает свою судьбу, а не безропотно отдается на волю последней

Обязательно продолжить дело отца, который всю жизнь отдал работе на земле, Владимир Булай дал себе слово в 12 лет. Тогда, когда директор совхоза «Краснолукский» трагически погиб на производстве, спасая попавших в беду людей. Володя, который был старшим в многодетной семье, сразу же отбросил мечту стать военным и после окончания школы подался в Горецкую сельхозакадемию. С дипломом вернулся в родные края, трудился сначала агрономом, потом, как папа, — руководителем хозяйства. Ходил по тем же тропкам, благоустраивал ту же землю, мечтал совершить то, на что так и не хватило времени его родителю.

Молодого, инициативного парня заметили, предложили должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Чашникского райисполкома, потом — главы района. Конечно же, три года — небольшой срок для того, чтобы в нынешних условиях достичь больших высот, но… Не дело выбирает человека, а сам человек определяет свою трудовую судьбу. А у настоящего хозяина, прирожденного земледельца, есть все необходимые качества для того, чтобы быстро взять ситуацию в собственные руки и направить течение даже самой непредсказуемой реки в нужное русло.

За время работы Владимира Булая на посту председателя районного исполнительного комитета на Чашникщине в 2,5 раза возросли объемы выпускаемой промышленной продукции, в два раза увеличились потоки инвестиций в производство, к работе приступили около 200 субъектов малого и среднего бизнеса. Практически все предприятия района занялись модернизацией, масштабная реконструкция началась на площадях градообразующей бумажной фабрики «Красная Звезда», новый блок строится на Лукомльской ГРЭС, активно реализуется областная программа «Чистые поля», за счет чего посевные площади расширены почти на три тысячи гектаров.

Серьезные перемены пришли и в социальную сферу: отремонтированы практически все учреждения образования, открылись новые магазины, появилась долгожданная пристройка к новолукомльской школе, вступил в строй свой собственный современный кондитерский цех, распахнула двери автошкола. Инновационное решение принято и в отношении местного райпо, которое объединили с межрайонной оптово-торговой базой, благодаря чему появился животворный импульс для дальнейшего развития сети.

Не подводят молодого руководителя и аграрии. На республиканских «Дожинках» в нынешнем году Чашникщина заняла первое место среди районов республики по производству зерна. Здесь намолотили невиданный ранее урожай — 54 тысячи тонн хлеба при средней урожайности 32,5 центнера с гектара, что на 73 процента больше показателей предыдущего года. Ряд хозяйств в два раза превысили свои намолоты. Тринадцать экипажей комбайнеров поставили в закрома по 1,5 тысячи и более тонн хлеба. На будущую зиму для нужд животноводства заготовлено по 31,3 центнера кормовых единиц на условную голову. С начала года районом реализовано 6,5 тысячи тонн мяса и 26 тысяч тонн молока. Семьдесят процентов молочной продукции высшего сорта и сорта экстра. На селе развернуты масштабные стройплощадки. Один крупный животноводческий комплекс уже вступил в строй, к возведению второго монтажники приступили. Девятнадцать семей с начала нынешнего года справили новоселья в агрогородках.

Оставлять след на земле нужно смолоду… Такой извечно крестьянской аксиомы придерживается и Владимир Булай, который в эти дни отмечает свое 45-летие. Но самое главное, как он считает, вовсе не в тех страницах летописи района, которые появляются в истории благодаря отдельным людям, а в искренности их дел и помыслов, направленных на благо малой родины…

На снимке: председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter