Группа Aura посвятила новую песню героям, которые спасали жизни, в том числе в мирное время

Оставить след...

Для каждого белоруса День Победы — личный праздник. Слова благодарности летят в этот день всем героям-победителям: и тем, кто вернулся с войны, и тем, кто лежит в братских могилах. Но герои — это еще и те, кому судьба приготовила испытания в том числе в мирное время. В память о белорусах, отдавших жизнь ради спасения других, композитор Евгений Олейник написал, а солистка группы Aura Юлия Быкова исполнила трогательную композицию «Оставить след». Символично, что презентация песни прошла у подножия монумента Победы, где горит Вечный огонь, не угасающий уже более 60 лет.


Может показаться удивительным, но Евгений Олейник написал всего одну песню о войне — балладу «Огненный танк», которую исполняет Владимир Громов. Композитор не скрывает: писать на тему Великой Отечественной ему всегда тяжело. 

— Потому что мне, к счастью, не довелось узнать, что такое война... Но когда нам рассказали историю о том, как наши солдаты прорывались на танке через оккупированный Минск, то у Юли сами собой возникли стихи, а у меня — музыка. Так родился наш «Огненный танк», — вспоминает артист. 

Другое дело новая лирическая композиция «Оставить след» на слова Анны Селук. Она посвящена тем героям нашего времени, чьи имена уже вписаны в вечность. 

— Это не только солдаты Великой Отечественной. Это и ребята, служившие в Афганистане, и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, спасатели МЧС… 
В песне есть такие строки: «Оставить след дано не всем, поверь, лишь избранным по силам эта участь». 
И это действительно так: только настоящие герои могут, рискуя жизнью, сделать все, чтобы будущим поколениям жилось честнее, правильнее, лучше, — уверена Юлия Быкова. — Эти люди сгорели за судьбы других… Песня «Оставить след» — наша им благодарность.
На YouTube-канале группы Aura уже доступен клип на новую песню, в котором использованы в том числе кадры военной хроники и из репортажей мирных лет.


leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter