Оставим все «лишнее» в прошлом

Високосный  год  не  будет  так  страшен,  как  его  малюют,  если  настроиться  на  позитивную  волну  обновления  своей  жизни

Високосный  год  не  будет  так  страшен,  как  его  малюют,  если  настроиться  на  позитивную  волну  обновления  своей  жизни 

Одна моя знакомая панически боится слов «високосный» и «крыса». А тут 2008-й, что называется, в одном флаконе привалит. Про грядущие ужасы она вчера полчаса вещала по телефону, но нагнать страху так и не смогла. Крысы и мыши — милые зверушки — никогда меня особо не повергали в трепет, даже живьем, в отличие, скажем, от пауков. А високосы недобрым словом помянуть при всем желании не могу, поскольку по странному стечению обстоятельств самые счастливые моменты в моей жизни случались именно в эти годы, главный из которых — рождение сына в 2000-м. 

Разве что не позавидуешь тем, кто 29 февраля родился: небольшая радость happy birthday раз в четыре года отмечать. С другой стороны, есть поверье, что в этот день появляются на свет избранные и счастливчики. Еще бы, день этот древними почитался сакральным: день-мистерия, день-тайна, когда открывается окно в «параллельный мир». 

И  все же спорить не буду — столетиями тянется за високосным годом мрачная, тяжелая репутация, да и в наш глобально-информационный век сохраняется предвзятое к нему отношение. В Древней Руси все беды приписывались святому Касьяну (29 февраля — Касьянов день), который не спешит помогать в делах и имеет злобный  нрав.  «Глаз Касьяна» (солнце, проглядывавшее из-за туч) считался настолько опасным, что мог отнять здоровье и достаток. Позже все тяготы одного дня перенесли на весь год и, что бы ни случилось, говорили: високос виноват. Да и как не говорить, когда беды случались непременно. Вот только самые известные последних ста лет: падение тунгусского метеорита, гибель «Титаника», взрыв первой американской водородной бомбы, землетрясения, гибель подлодки «Курск», теракт в Беслане... При этом как-то забывается, что самые страшные и кровавые трагедии в истории человечества, унесшие жизни миллионов людей, — войны и революции — начинались в самые обычные годы. 

До сих пор землянам трудно смириться с тем, что все проблемы — из-за какого-то «хвостика» в 5 часов 48 минут 46 секунд, который приплюсовывается к 365 дням (время, за которое наша планета за год совершает оборот вокруг Солнца). Еще в 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь ввел в обиход новый календарь, добавляющий в феврале еще одни сутки (он позаимствовал идею у  древних египтян), который в XVI веке усовершенствовал Папа Римский Григорий XIII. Именно из-за этого «лишнего» дня и принято считать, что високосный год — всегда заведомо трудный, неудачный, поскольку нарушает стабильное, размеренное течение жизни. Год, который приносит, как вещают оракулы,  деструктивную агрессивность. 

Но давайте на этот раз попробуем не согласиться с оракулами и прочими провидцами. Как рассказал мне по секрету знакомый астролог, есть в этих страшных високосных немало позитивного: 

— Во-первых, обязательно повезет незамужним девицам и дамам — это год невест, которые сами могут выбирать себе жениха и тянуть его под венец.  Во-вторых, такой год заканчивает всякого рода бесперспективные отношения, давно тянувшиеся истории. Он как бы напоминает нам, что жизнь — это движение, надо идти вперед, и все, что мешает этому, должно быть оставлено без сожаления. Так, неплохо оставить настроения собственничества, самодовольства, самоуверенности. Но и безволие, инертность не приветствуются. Обязательно нужно делать выводы из пройденных уроков, меняться и открываться новым перспективам. Это время удивительных возможностей для обновления своей жизни. 

Согласитесь, в такие пророчества и хочется верить больше всего. И весь коллектив «Р» именно этого — удивительных возможностей и счастливых перемен — желает своим преданным читателям в наступающем, пусть себе и високосном, году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter