Наши нейрохирурги провели сверхсложную операцию пациенту с опухолью внутри спинного мозга

Оставил болезнь за спиной

На прошлой неделе наши врачи прооперировали гражданина Украины с редкой патологией. Пациент страдал от интрамедуллярной опухоли (внутри спинного мозга). Хирургическое вмешательство провели специалисты РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Сейчас, когда пациент чувствует себя лучше, медики рассказали некоторые подробности. 


Сергей Артеменко из украинского города Кривой Рог страдал редкой патологией, которая составляет в общей сложности около 5–10 процентов от всех опухолей спинного мозга. В Беларуси в год оперируется примерно 10–15 таких пациентов. Ситуация осложнялась тем, что опухоль имела достаточно большие размеры и располагалась в шейном отделе. 

— Сверхсложность таких вмешательств обусловлена высоким риском развития инвалидизации в послеоперационном периоде. Цель хирургического вмешательства — максимально полное удаление опухолей с сохранением функционально приемлемого статуса в послеоперационном периоде, то есть, образно говоря, чтобы человек мог себя обслуживать, — рассказал кандидат медицинских наук Александр Головко, ведущий научный сотрудник нейрохирургического отдела центра. — Возможность выполнения таких вмешательств мы получили только с открытием РНПЦ и его оснащением соответствующим оборудованием и микроинструментарием. Такие операции длятся от 4 до 7 часов, в зависимости от обширности поражения. Конечно, есть сложность и в плане прогноза. Зачастую в зависимости от гистологического строения опухоли она может не только сдавливать спинной мозг, но и разрушать его проводящие пути. Поэтому иногда во время операции приходится решать очень непростые вопросы на предмет радикальности удаления. Именно радикальное удаление позволяет излечить пациента от заболевания и дает наибольшие шансы для его последующего функционального восстановления. 

Примечательно, что при операции не нарушены анатомическая целостность и функциональная сохранность шейного отдела позвоночника. 

Такие операции длятся от 4 до 7 часов.

34-летний пациент встал на ноги на следующий день после перевода из реанимации в отделение, а со второго дня начал ходить. Он рассказал, что на протяжении полугода искал возможность прооперироваться в клиниках Израиля или Германии, конечно, платил за консультации, внес 15 тысяч евро предоплаты за операцию в Германии. Но врачи в этих странах утверждали, что риски операционного вмешательства крайне высоки:

— Белорусскую клинику выбрал не случайно. Я читал очень много положительных отзывов про белорусских врачей, про этот центр. Здесь нам сказали, что можно ожидать достаточно хороших результатов. Когда мы обращались за границу, все говорили, что при удалении опухоли придется убрать два позвонка. В Израиле давали 70 процентов успеха такой операции, в Германии вообще 50, а в Беларуси все на высоте. Получил здесь компетентную консультацию нейрохирурга Антона Родича, после чего у меня не осталось никаких сомнений и вопросов по поводу того, где и кто будет проводить операцию.

Мужчина, который работает машинистом тепловоза, рассказал, что чувствует себя лучше с каждым днем. А перед операцией сильно болела рука, слабость проявлялась такая, что даже нельзя было поднять руки и самостоятельно поесть. Поэтому, как только появилась возможность в условиях пандемии выехать из страны, он сразу отправился в Беларусь. 

Пациент с каждым днем чувствует себя лучше.

В РНПЦ достаточно часто обращаются жители Казахстана, Украины, России, Индии, Северной Ирландии, Чехии. Например, вчера в центре прооперирован пациент из Англии. У него дегенеративное заболевание позвоночника — грыжа диска. Валдас Гимбутис родом из Литвы, но уже 18 лет живет в Англии. Перед операцией он рассказал: 

— Четыре года назад у меня очень сильно заболела спина, несколько месяцев не мог ходить. Врачи поставили диагноз «межпозвоночная грыжа», сказали, что нужна операция, и поставили на очередь. И все это время жду операции, но очередь не подходит. Пару месяцев назад возобновились сильные боли, и мы с женой начали искать нейрохирурга и клинику, в которой мне могут помочь без очереди. Нашли в Беларуси. Я приехал, обследовался. И сегодня у меня будет операция. Очень рад находиться здесь. В Беларуси рядом со мной моя жена и трое детей.

​Александр Головко добавил: таким пациентам, как правило, рекомендуют этапы ранней и поздней стационарной медицинской реабилитации, которая проводится у нас в Беларуси.

По словам Рышарда Сидоровича, директора РНПЦ неврологии и нейрохирургии, только в 2019 году консультативная медицинская помощь была оказана 350 пациентам из дальнего и ближнего зарубежья, пролечены в отделениях центра без операции 138 человек, прооперированы 65 пациентов. 

По материалам Минздрава и belta.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter