Оставайтесь с «Рэспублiкай»!

В день подписчика, который прошел в Лиде 15 декабря, круг читателей нашей газеты стал значительно шире

В день подписчика, который прошел в Лиде 15 декабря, круг читателей нашей газеты стал значительно шире.

— У нас читают и любят “Рэспублiку”, газету, в которой можно найти многое, необходимое для дела и нужное для души, — такими словами встретил прибывший в район “десант” нашего издания председатель Лидского райисполкома Андрей Худык. 

Мы приехали на Лидчину “под занавес” года, чтобы обсудить результаты сотрудничества и наметить новые планы. И то, и другое удалось. 

Лида – один из крупнейших городов Гродненщины, в объединенном под ее эгидой регионе живут 138 тысяч человек. Он обладает мощнейшим промышленным потенциалом из  сорока крупных   предприятий, которые вносят заметный вклад в экономику Беларуси. 

Здесь работают активные, грамотные люди, настоящие профессионалы своего дела, способные принимать смелые, нестандартные решения, браться за осуществление масштабных проектов. Именно поэтому промышленная выставка “Лида – регион” давно уже стала событием международного масштаба, собирающим дипломатов и представителей экономических структур не одного десятка государств.  Продукция множества лидских предприятий, получивших государственную поддержку и умело ее использующих, находит спрос в Беларуси и за рубежом. А в календаре общественной и культурной жизни города и района значится не одно презентабельное мероприятие: фестиваль средневековой культуры, районные “Дожинки”, праздник лидского пива. 

Наша газета в течение уходящего года не раз в подробностях рассказывала об этом: в интервью с руководителем района Андреем Худыком, репортаже с международной выставки-ярмарки “Лида – регион”, корреспонденциях о деловом сотрудничестве с латвийским городом-побратимом Лиды Екабпилсом, интересных проектах, реализуемых на опытном заводе “Неман”, ОАО “Лидалакокраска”, “Белпластинтернешнл” и других предприятиях. 

Лидчина, ее дела и достижения займут свое место на страницах “Рэспублiкi” и в 2007 году. И место это будет достойным. На состоявшейся в исполнительном комитете встрече нашей выездной редакции с представителями предприятий района, в которой приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Иван Климович и заместитель председателя Антон Главницкий, прозвучало немало актуальных предложений. В результате уже в ближайшее время в “Рэспублiцы” появится постоянная рубрика с названием  “Лида – регион”. Речь в ней пойдет о лучшем из опыта Лидчины, о том, что может быть полезно и в других регионах страны. 

Полезными были и наши встречи в трудовых коллективах — ОАО “Лидагропроммаш” и  ПУ  “Лидамежрайгаз”. Их участники задавали вопросы, делились проблемами, консультировались с журналистами и оформляли подписку на нашу газету на первый квартал предстоящего года, охотно участвуя в беспроигрышной лотерее, призами которой были сувениры с символикой “Рэспублiкi”. 

Действительно интересны намеченные планы. Темами предстоящих публикаций станут первый совместный белорусско-китайский автомобиль, который сойдет с конвейера именно в этом городе на Гродненщине, реконструкция обувной фабрики, разработавшей уникальную коллекцию льняной обуви, новая продукция “Лидалакокраски”, появившаяся в результате совместных разработок с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. 

Но не только планы. Уже сегодня благодаря лидским встречам читателей “Рэспублiкi” стало больше. Только 15 декабря в круг друзей самой молодой общественно-политической газеты страны влились более семи десятков жителей Лидчины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter