О новом взгляде на проблему старения населения

Оставаться в строю

Практически каждый четвертый житель страны старше 60 лет. И по прогнозам экспертов, к 2025 году этот показатель может увеличиться до 28%. Тенденция требует новых подходов. Решение простое: стоит увидеть в этом не только минусы, но и плюсы, уделив больше внимания категории людей «третьего возраста» и грамотно использовав их потенциал.

pixabay.com

На конец прошлого года в Беларуси более 2,56 млн жителей из 9,5-миллионного населения перешагнули пенсионную планку. По Минску картина аналогичная: 419.407 человек получают пенсию, то есть практически каждый четвертый. С каждым годом пожилых все больше. У многих неизбежное старение ассоциируется с достаточно безрадостными и даже унылыми перспективами: пенсия, болезни, одиночество и скука. Хотя сегодня есть множество инструментов социальной поддержки пожилых людей, сильное здравоохранение и хорошая его доступность. Но только эти составляющие сами по себе не приведут к счастливой старости. Когда мы говорим об активном долголетии, то тут на первый план выступают поддержка и забота другого рода, которые дают возможность людям серебряного возраста по-прежнему чувствовать себя значимыми и сохранять социальную активность.

Меняется портрет современных пенсионеров. Возьмем Минск. Больше трети из них (169.156 человек) до сих пор трудятся. Более 17 тысяч человек в возрасте от 70 до 79 лет тоже в трудовом строю, из тех, кому за 80, — 863 человека, и даже в категории 90+ есть 16 работающих. Все больше пожилых понимают, что и после пенсии жизнь может быть интересной, более того, хотят сделать ее таковой. Только вот не все у нас пока адаптировано под эти новые запросы, начиная от инфраструктуры и заканчивая работой, транспортом и главное — общественным мнением.

Назрела задача — создать человеку в возрасте такие условия в обществе и атмосферу, когда ему действительно захочется жить по полной: увлекаться спортом, ходить в клубы по интересам, заниматься самообразованием, путешествовать. Словом, двигаться! 

Примеров, как это должно быть, становится все больше. Причем не только в крупных городах, но и в регионах. Скажем, в Жабинковском районе прошла серия мастер-классов для пожилых, в которых в общей сложности приняли участие 250 человек. Учили скандинавской ходьбе, ходьбе на лыжах, инклюзивной гимнастике… По результатам мониторинга около 70% участников действительно смогли повысить уровень физической активности и добавили занятия спортом в жизненный график. Только один маленький пример. 75-летний пенсионер, перенесший инсульт и фактически закрывшийся у себя дома, после таких занятий так увлекся скандинавской ходьбой, что теперь не представляет жизнь без нее, взял в аренду палки и занимается ежедневно. В Пружанском районе открылся компьютерный класс, где каждый пенсионер сможет освоить компьютер и социальные сети, чтобы общаться с родными и друзьями. В Березинском — центр психологической разгрузки, в Сморгонском — школа здоровья… Примеров для подражания много, а главная их цель — предотвратить социальную изоляцию, когда после пенсии сидишь только в своих четырех стенах.

Как решать вопросы старения населения так, чтобы пенсионеры могли жить активно и интересно? Ответ должна дать в том числе Национальная стратегия в интересах пожилых людей, в центре внимания которой как раз и находятся идеи активного долголетия. Надо собрать все имеющиеся наработки, объединить их в единый модуль. Это и заложит потенциал для развития. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter