Остаться в живых

Страйкбол: превращение менеджеров в рейнджеров
Игру придумали «проштрафившиеся» японцы

Мало кто знает, что страйкбол — не модное увлечение скучающих менеджеров, появившееся в XXI веке, а довольно старая забава, возникшая сразу после окончания Второй мировой войны в далекой Японии. После капитуляции фашизма иметь свои вооруженные силы «проштрафившимся» японцам было запрещено. А значит, нельзя было заниматься боевой подготовкой с использованием полноценного оружия. Тупик? Как бы не так. Хитроумные японцы быстро нашли выход из положения. Они создали реалистичные копии настоящего боевого оружия, которые, несмотря на угрожающий внешний вид, особой опасности не представляли. Их можно было использовать абсолютно легально.

Воскресным утром на стоянке у минского автовокзала «Московский» парковались автомобили. Машины как машины — БМВ, «Мерседесы», «Опели»... Вот только на полках под задним стеклом вместо книжек, мягких игрушек и прочей автомобильной дребедени торчали оружейные стволы. Где–то выглядывало дуло «снайперки», где–то — приклад «калаша». Водители в камуфляже весело переговаривались о чем–то между собой. Выглядели они устрашающе.

Посмотреть на всю эту военизированную группу подошел милиционер. Был готов попросить показать документы и, выхватив рацию, прокричать на пульт дежурного что–то вроде: «Готовится захват вокзала!» Но вовремя понял, что ребята с «пушками» — страйкболисты. Милиционер зевнул и смущенно отвернулся...

Затерявшись среди профессионалов, корреспондент «Спецназа» тоже почувствовал себя не в своей тарелке. Ребята, экипированные с иголочки, вызывали уважение. А еще — страх. Особенно страшно было через несколько часов, в лесу под Раубичами, когда непонятно откуда раз за разом прилетала пуля — прямо в лоб, по центру маски. Ползешь, прячешься, никого не видишь, и тут — бац, — готов.

Страшно было, когда кто–то подкрался сзади — тихо, по–кошачьи, — тыкнул резиновым ножом в спину и произнес обидное до слез «убит». Нет уж, играть с профи — это как выйти на спарринг с «краповиком»! Сегодня мы расскажем о страйкболе с точки зрения любителя — того, кто сыграл пару–тройку раз или мечтает сыграть, но по каким–то причинам пока так и не решился.



Так и возник страйкбол. Пик популярности на своей исторической родине игра пережила в начале 80–х годов прошлого века. В Беларусь страйкбол в его современном виде пришел не так давно. С каждым годом у игры все больше и больше поклонников. «Популярности способствует и то, что в последние годы страйкбол значительно подешевел, — говорит руководитель минского страйкбольного клуба «Барс» Александр Писарик. — Раньше «пушки» стоили от 350 — 400 долларов и выше, а сейчас Китай начал выпускать более дешевое оружие. Конечно, многие его критикуют, чуть ли не плюются, но от факта не уйдешь: «ствол» за 150 долларов — это совсем другая история. Для фаната игры не такая и большая сумма».

В Минске сейчас несколько сотен профессиональных страйкболистов, то есть тех, кто купил собственное оружие. Остальных, игравших один–два раза, гораздо больше.

Площадки

Коротко расскажем об основных компонентах игры. Самое главное — определиться с местом боевых действий. На сайте любого клуба можно прочитать, что «игры проводятся на специально оборудованном для этого полигоне за городом». Доля правды здесь есть. Но специально игровые зоны никто не перестраивает. Используют заброшенные объекты — пионерские лагеря, долгострои, коттеджные поселки. Скажем, на одной из площадок стоит на рельсах ржавый поезд и все боевые действия разворачиваются вокруг него. Где–то сохранилось высотное здание — игра в нем тоже имеет свои особенности. Однако в идеале лучшая площадка — военный полигон.

Как ищут места для игры? Парни из клубов колесят вокруг Минска, спрашивают у знакомых, не видели ли они где интересного участка с оригинальными сооружениями. Голое поле для страйкбола не подойдет. Должно быть несколько маленьких зданий, как минимум одно большое — с несколькими входами и выходами. Приветствуется и наличие «зеленки», чтобы можно было вдоволь побегать.

— Много недвижимости, которая раньше была никому не нужна, теперь активно раскупается, — сетует Александр Писарик. — Найти что–то новое практически невозможно. Вот у нас, к примеру, раньше было три полигона. Теперь один из них выкупили, там будут строить базу отдыха. В принципе, можем по договоренности ездить и на площадки других клубов. Но существует негласное соглашение, по которому такой «обмен» практикуется не часто. Специалисты предрекают: уже скоро на страйкбольные игры придется ездить не за 20 километров от города, как сейчас, а за все 50.

Оружие

Страйкбольное оружие, напомним, стреляет не боевыми патронами, а специальными шариками. Их диаметр — 6 мм, вес варьируется от 0,12 до 0,36 г. Дульная энергия не должна превышать 7 джоулей. Сходство страйкбольного оружия с настоящим не только внешнее.

Сценарии

Существует огромное количество вариаций и моделей игры. Процесс это творческий и ничем нерегулируемый. Обычно задачи перед игроками ставит сценарист. Но можно свои идеи предлагать и самим. Перечислим несколько возможных сценариев.
1. Deathmatch.
Все против всех. Из «мертвяка» (см. словарик страйкболиста) выходят по 7, 8, 10 человек (в зависимости от количества играющих). Если честно, цель этой миссии мне показалось туманной. Поиграв в толпе два часа, понял, что проявить себя в таком «месиве» практически невозможно.

2. «Зачистка».
Один из самых популярных сценариев. Одна команда («террористы») удерживает объект, вторая («федералы») его штурмует. «Террористы» при своей «смерти» переходят в следующее здание, «федералы» добегают до «мертвяка» и возвращаются в игру. Задача первых считается выполненной, если они удерживают позиции в течение оговоренного времени (15, 30, 60 минут). «Федера%
лы» побеждают, когда «зачистят» все здания.

3. Захват базы противника.
То же, что и при «зачистке». С той лишь разницей, что задача «федералов» считается выполненной после того, как один из игроков помашет командным флагом из обусловленного места.

4. Захват флага.
Команды начинают игру с разных позиций. Задача — найти и доставить в определенное место флаг, находящийся на территории базы противника. Игроки обеих сторон при поражении добегают до «мертвяка». Этот сценарий обычно требует от игроков серьезной физической подготовки — побегать приходится на славу. Зато и ощущения неповторимы. Особенно когда, схватив чужой флаг, несешься на свою базу и неожиданно натыкаешься на очередь из кустов.

Оно имеет ту же массу, габаритные размеры, скорострельность и даже принцип разборки–сборки.

Страйкбольное оружие можно разделить на несколько категорий. Самая распространенная в нашей стране — электропневматическое оружие (приводы). Стреляет как одиночными патронами, так и автоматической очередью. Скорострельность примерно такая же, как и у боевого автомата. Принцип действия привода основан на нагнетании воздуха поршнем в цилиндре. Питаются приводы от аккумуляторов различной емкости. Каждый привод оснащен специальной системой, предназначенной для подкрутки шарика. При подкручивании шарик летит дальше и значительно точнее.

Перечень страйкбольного оружия очень велик: тут и пистолет–пулемет штурмовых подразделений, и автомат Калашникова, и М16... Представлена почти вся линейка существующего боевого оружия. На игру можно арендовать несколько «стволов» различных типов. Например, к автомату взять еще и пистолет в качестве второго оружия. Впрочем, обычно в базовый комплект, который выдают любителю, входит стандартный «калаш» или «эмка». Специалисты объясняют это тем, что снайперская винтовка — травмоопасная. Шарик, выпущенный из нее, иногда приходится буквально выковыривать из–под кожи. Новичку сложно объяснить, что ближе 30 метров или в здании стрелять из винтовки нельзя. 

Существуют и ограничения по тюнингу. Мощность пружины автоматического оружия (это, пожалуй, один из главных различительных компонентов в страйкболе) не должна превышать показателя 160. Приводы с пружиной 120 и выше можно применять не ближе 10 метров, в здании игрок с таким оружием обязан использовать второе оружие меньшей мощности и т.д. Введены эти ограничения не просто так. Чтобы ни говорили о безопасности страйкбола, но шарик, пущенный рукой профи с привода, оборудованного даже 120–й пружиной, может нанести значительный вред здоровью противника.


 Советы новичку

1. Есть мнение, что страйкбол — это дешевый и безопасный вид спорта. Так вот не верьте заблуждениям! Игра недешевая, небезопасная и не является спортом. Деньги, когда играете в страйкбол, не должны иметь для вас никакого значения. Иначе лучше заняться шахматами или погонять на пустыре футбольный мяч.

2. Страйкбол — игра открытых и адекватных людей. Все здесь основано на честности. Если амбиции зашкаливают, а признаться, что вас убили, не можете на уровне подсознания, лучше не играйте. Иначе испортите настроение другим.

3. Перед игрой лучше не злоупотреблять алкоголем. Сильно выпившим вообще не разрешат взять в руки оружие.
Теряется адекватность, чувство дистанции. Это чревато травмами и ЧП.

4. Не стреляйте с бедра — если вы не Рэмбо, попасть не получится. В страйкболе, как и в реальной жизни, нужно прицеливаться.

Словарик страйкболиста

Мертвяк — место, куда должен прийти игрок, которого убили. Там страйкболист может провести определенное количество времени, в зависимости от условий сценария.

Некомбатант — человек, который находится на полигоне, но не участвует в игре. Это жены, дети, подруги и друзья игроков, фото– и кинооператоры, посредники, местные жители и т.д.

Маклауд — человек, который не признается, что в него попали. Таким в страйкболе не место — их подвергают
обструкции и презрению.

Зеленка — леса, рощи, дубравы, короче, зеленая зона.

Страйкбол в Интернете

http://strikeball.by/ — сайт клуба «Барс».

http://www.6mm.by — сайт клуба «6 мм».

http://www.strikeclub.com/ — сайт «Первого страйкбольного клуба».

http://strike.by/ — сайт клуба Strike.

http://airsoft.by/ — страйкбольный портал Беларуси.

http://www.airsoftgun.by/ — форум республиканского спортивного общественного объединения «Страйкбол».

Безопасность

Опытные игроки знают все площадки наизусть. Новичкам сложнее. Поэтому перед началом игры все существующие на полигоне люки заранее маркируют специальной лентой, ямы закрывают досками. А вот с лифтовыми шахтами ничего не сделаешь. На некоторых полигонах в них помногу раз падали даже профессиональные страйкболисты. Ломали носы, прыгая со вторых этажей...

Правда, играть в страйкбол могут и несовершеннолетние. Сейчас модно устраивать для мальчишек дни рождения, выезжая с именинниками на природу. Но принимать участие в «войнушке» мальчуганам разрешается только в присутствии родителей.

Страйкбол и спецназ

У многих команд в игре военные названия. Скажем, «СОБР» — страйкбольный отряд быстрого реагирования. Или «Морская пехота Российской Федерации». Некоторые ребята моделируют экипировку определенных силовых структур. К делу они относятся серьезно. Тренируются, устраивая приватные игры. Настоящая операция, тактические премудрости. Но без слаженной команды на таких масштабных играх делать нечего.

Есть и другая связь игры с настоящими, боевыми подразделениями. В том же СОБРе Внутренних войск закуплен комплект страйкбольного оружия. Бойцы выезжают на полигоны и тренируются, ведь игра позволяет отработать некоторые элементы боевой подготовки — штурм, «зачистку» здания.

СПЕЦНАЗ СЕНТЯБРЬ 2008 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter