До европейских политиков начинает доходить: или газ, или пропал

Остаться в тепле и сохранить лицо

Страны Евросоюза сегодня оказались в положении героев басни Крылова, между которыми не было согласья. Покупать ли газ за рубли, вводить ли новый пакет санкций против энергетического сектора, как защитить свои производства и, главное, объяснить людям катастрофично растущие счета за отопление? Одни государства уже прошли стадии торга и гнева и дошли до принятия, другие предпочитают назло кому-то отморозить уши. Причем, судя по всему, в буквальном смысле. 

Фото  pixabay.com

Еще торгуются…

Латвийская государственная энергокомпания Latvijas gaze заявила, что обдумывает предложенный Россией перевод оплаты поставок газа в рубли. Причем в компании оговорили, что такой порядок расчетов, «возможно, формально не нарушает санкционный режим. А вот Литва решила гордо продемонстрировать свою «независимость», громко объявив, что больше не будет импортировать российский газ для удовлетворения собственных внутренних потребностей. «Если мы смогли это сделать, остальная Европа тоже сможет это сделать», — убежден президент страны Гитанас Науседа. 
Правда, политик явно лукавит: обеспечить поставки голубого топлива из других источников пока не получится. А все попытки обойдутся бюджетам слишком дорого. 
Британское издание The Telegraph приводит пример: Германия, которая является крупнейшим потребителем российского газа, запустила первый этап национального плана действий в чрезвычайных ситуациях. Эти меры вызвали в ЕС рост цен на энергоносители с 110 евро за мегаватт-час до 122 евро. 

Ну а сами немецкие политики вынуждены признать: страны ЕС пока не могут отказаться от энергоносителей из России. Это слова министра финансов ФРГ Кристиана Линднера. А министр иностранных дел страны Анналена Бербок уже открыто выступила против введения эмбарго на поставки российского топлива. 

Оно и неудивительно: немцы как никто умеют считать деньги. В Восточном комитете немецкой экономики (профильная организация, объединяющая немецкие компании в Восточной Европе и на постсоветском пространстве) заявили: бизнес может потерять сотни тысяч рабочих мест, если российский газ перестанет поступать.

…но выход нашли 

А вот министр экономики Словакии (импортирующей из России около 85 процентов объема всего закупаемого газа) Рихард Сулик заявил: страна прагматично оценивает требование России, касающееся оплаты газа в рублях. А это означает только одно: здесь принимают новую схему расчетов для того, чтобы поставки топлива не прекратились. Венгерская энергетическая компания MVM также обсуждает с «Газпромом» вопрос о переводе расчетов за газ на российскую валюту. 

Заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заострил внимание: на этой неделе цены в розничной торговле в европейских странах повышаются на 25—50 процентов, это результат санкционной политики против России. Эксперт резюмировал:
— Нам надо понять одну простую вещь. Все, что сейчас происходит в мире, это не из-за Украины. Это из-за политики коллективного Запада.
konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter