Многодетной семье из Докшицкого района приходится покидать арендное жилье

Остаться с домом

Недавно в редакцию пришло письмо с просьбой о помощи. Многодетная семья Скорюковых из Докшицкого района, глава которой ушел работать из местного хозяйства к частнику, не без оснований боится оказаться на улице. И это с четырьмя детьми на руках. Журналист нашей газеты отправилась в дорогу, чтобы разобраться в непростой истории.


Деревня как судьба

Добротный одноэтажный дом Владимира и Кристины Скорюковых в Северном Гнездилово заметен издалека. Аккуратный забор, ровные отмостки, которые супруги сделали за свой счет, чистота и порядок вокруг. Во дворе — клетки с кроликами, хозпостройки, где еще не так давно держали поросят, а теперь только кур. Дальше немаленький огород, в котором пора бы приступать к подготовительным весенним работам. Но до этого вряд ли дойдет, невесело замечает 30-летняя Кристина Скорюкова:

— В этом доме мы три года, успели обжиться, сделать ремонт. А в феврале от местного сельхозпредприятия «Гнездилово-Агро» (сейчас оно проходит реорганизацию, будет передано в управление ОАО «Торгуны», которое относится к компании «Молочная правда») получили уведомление, что должны в течение десяти дней освободить помещение. Раз муж больше не работник хозяйства, то и дом на 90 квадратов уже не за ним.


Проблема в том, уточняет Кристина, что переселяться им, собственно, некуда. Родители у обоих живут сами в стесненных условиях, где места для большой семьи при всем желании нет. И обижаться вроде как и не на кого. Не на близких, которые как могут поддерживают в трудный момент, и даже не на хозяйство. Оно, стоит признать, действует по закону, заняв при этом стандартную выжидательную позицию. Кристина признается:

— Обижаемся больше всего на себя — упустили время. Держась за деревню, думая, что быть сельчанами — наша судьба, не успели построить квартиру в райцентре. В этом году собрались встать на очередь, но получили отказ. Ведь без продления договора найма на жилое помещение мы фактически остаемся без регистрации, висим в воздухе...


В поисках лучшего

Кристина Скорюкова родом из Докшиц, но всегда мечтала о земле, размеренных сельских буднях. После школы устроилась оператором машинного доения в «Гнездилово-Агро». В перерывах между декретами ушла из хозяйства в продавцы. Сейчас тоже в отпуске по уходу за годовалым Сашенькой, у которого трое братьев. Старшему Никите — девять, Андрею — четыре, а Даниилу всего два годика. Владимир Скорюков тепло гладит по голове шустрого Даника:

— В «Гнездилово-Агро» был водителем с 2011 по 2019 год. Держался до последнего. Но когда крепкое прежде хозяйство стало разваливаться, а зарплату то задерживали, то платили минималку, на семейном совете решили: хватит! Устроился в строительную фирму. Жалею ли? Из-за жилья — да. Но идти в сельхозпредприятие, будущее которого туманно, не вижу смысла. Сейчас надеемся, что выселение отложат хотя бы до июня, чтобы старший сын смог спокойно доучиться до каникул.


Похоже, с тем, что переезд неизбежен, многодетные родители уже смирились. Но хотят, чтобы их история послужила для других уроком — о потерянном времени, о том, что все стоит делать в срок. Тем более когда на кону не просто жилищный вопрос — благополучие твое и детей. 

Муж не вчера ушел из «Гнездилово-Агро», продолжает Кристина Анатольевна:

— Все это время мы исправно платили аренду, всех это устраивало. Теперь сидим на чемоданах. Если честно, даже рассматриваем переезд в другой регион. Знакомые перебрались в Минскую область, устроились там в хозяйство и довольны. Чем мы хуже — руки на месте! Могу хоть сейчас выйти дояркой. Если работать на совесть, оплата вполне приличная.


К слову, даже в декретном отпуске многодетная мама умудряется подзаработать. Богатые на дары природы здешние леса в помощь. Дети остаются под присмотром бабушек, а Кристина отправляется за лисичками и черникой. В прошлом году, вспоминает, ягод было много:

— За день можно было собрать на 50 и больше рублей. Я даже смогла подарить себе мечту — горный велосипед. В сезон ко мне подключался и Володя. Лесные деньги настоящая палочка-выручалочка. 

По букве закона

Можно ли помочь многодетным Скорюковым остаться с домом? За ответом мы обратились к Алесе Алексеенко, главному специалисту отдела архитектуры и строительства жилищно-коммунального хозяйства Докшицкого райисполкома. Алеся Ивановна поясняет:

— Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, «Гнездилово-Агро» поступает верно. Одно из главных условий договора найма жилого (арендного) помещения — наличие трудовых отношений с предоставляющими дом или квартиру организацией, предприятием.


Поскольку Владимир Скорюков не работает в сельхозпредприятии, то и договор найма арендного жилья, заключенный в 2018 году, больше недействителен. По закону дом, в котором проживает семья, уже необходимо было освободить. В противном случае выселение должно быть проведено в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Оказавшимся в таких непростых обстоятельствах сельчанам не позавидуешь. Вместе с тем, подписывая договор, работник должен внимательно изучить все его пункты. Алеся Алексеенко обращает внимание:

— При еще действовавшем договоре перспектива собственного жилья у людей была. Семья могла построиться, встав на очередь, или на льготных условиях выкупить этот же дом, отработав в хозяйстве не менее пяти лет. Но это право заявители не реализовали и до недавних пор в исполком не обращались.


Многодетные родители уже смирились с переездом. Но хотят, чтобы их история послужила для других уроком — о потерянном времени, о том, что все стоит делать в срок.

Выход есть!

Когда материал готовился в печать, из Докшицкого рай­исполкома позвонили с хорошей новостью — семье Скорюковых помогут. Оптимальный выход нашелся, обнадежила Алеся Алексеенко:

— Отчим Кристины Анатольевны, который проживает с ее мамой в Барсуках Докшицкого района, согласился прописать заявительницу и ее детей в своей квартире, а местный сель­исполком оперативно поставит семью на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Будем надеяться, что все сложится удачно и Скорюковым не придется менять регион и тем более село на город. Сейчас супруги рассматривают покупку дома в Барсуках за положенный многодетным семейный капитал.


naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter