Остатки роскоши

О наровлянском усадебно–парковый комплексе

Недавно мне на глаза попалась информация о том, сколько денег в прошлом году потрачено на восстановление объектов историко–культурного наследия в Гомельской области — 23 миллиарда рублей. Упоминается, что в числе прочих новый облик получил наровлянский усадебно–парковый комплекс.


Напомню, о судьбе этой помещичьей усадьбы мы уже писали («Призрак «охранной» таблички», «Гладко только на бумаге», «СБ» за 22 марта и 28 июля 2006 года). На протяжении последних лет здесь преобладала разруха. И вот дело сдвинулось. Захотелось увидеть, как меняется усадьба.


Унылая пора


Первым делом оставил вопросы на сайте райисполкома: как поживает усадьба, стоит ли ехать летом с семьей и друзьями, есть ли что посмотреть? Ответа пока не получил...


А на месте никакого особенного нового облика я не увидел. Все тот же старый парк с воротами, раскрашенными под булыжник. Летом тут будет красиво, пока — пусто и уныло.


Главная изюмина парка — дом Горватов, который уже много лет собираются спасать. Сегодня этот дворец на берегу реки выглядит жалко. Табличку «Историко–культурная ценность» с фасада давно сняли.


Деревянные конструкции сгнили, крыша провалилась, внутри здания находиться опасно. Оно обнесено забором, окна и двери местами заколочены. Забор, впрочем, уже почти растащен — больно доски хорошие. Да и внутрь попасть несложно. Только незачем.


С каждым годом Припять съедает берег, подходит все ближе. Между зданием и рекой — остатки фонтана с полуразвалившимися каменными тронами. Хорошо, в этом году Припять ведет себя сдержанно, паводок пока проходит спокойно. Случись весна более бурной, могло бы уже и подмыть берег с остатками барской роскоши. Но пока панские троны держатся. Вот недавно кто–то посидел в них, оставил бутылки да пластиковые стаканчики...


Романтика и реальность


С дееспособными хозяевами у наровлянской усадьбы все непросто. Никому это «наследие» даром не нужно. Описание объекта до сих пор висит на сайте исполкома в списке инвестиционных проектов. Пока — безрезультатно.


Как–то немалый энтузиазм среди любителей старины вызвало появление в интернет–пространстве Андрея Горвата, потомка прежних владельцев имения. Этот молодой минчанин искренне переживал по поводу происходящего с родовым домом. Но романтические намерения наследника пока практических результатов не дали. Одно время он пытался собрать деньги, продавая в интернете скрепку (по примеру небезызвестного канадца). Но вряд ли этот фокус сработает во второй раз...


Год назад Андрей даже попросил передать ему имение «для проведения реставрационных работ и дальнейшей эксплуатации в качестве туристического объекта». Написал в райисполком заявление. И с лета прошлого года пропал. Удалил даже свою страницу в Живом журнале в интернете.


Осталось загадкой, что собирался делать с приобретением Андрей Горват, если бы, гипотетически, получил его в собственность. Денег–то на восстановление у него нет точно так же, как и у нынешнего балансодержателя — райисполкома.


Цена старины


Сегодня для восстановления дома надо предварительно убрать из него гнилое дерево, остатки кровли и перекрытий. По очень приблизительным подсчетам, на все потребуется 7 миллиардов рублей.


Начальник районного отдела культуры Виктор Захаренко вряд ли меньше прочих болеет за судьбу реликвии. Но где взять такие деньги, не знает.


И все же в Наровле не теряют надежды. Район попадает в зону действия Государственной программы социально–экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья. И одним из пунктов программы (а значит, как ожидается, и гарантированного финансирования) стоит как раз реконструкция дворцово–паркового комплекса. Более того, деньги из национального и областного бюджетов уже пошли. В прошлом году освоено 150 миллионов рублей на проектные работы. В нынешнем для их продолжения выделено еще 700 миллионов. Захаренко очень надеется, что к концу 2011–го на объекте появятся рабочие.


Предполагается, что в обновленном здании разместятся музей, выставочные залы, административные помещения... Помимо прочего, планируется укрепить набережную — иначе дом скоро свалится в воду.


Планы эти всем хороши. За исключением того, что им уже много лет. Осуществить бы их...


Историко–культурные индикаторы


Направленные в прошлом году на восстановление историко–культурных ценностей 23 миллиарда рублей были поделены на 91 объект Гомельщины. В среднем каждому досталось 255 миллионов рублей. Это мало. Но больше нет.


И пока лишь прожженные энтузиасты рассматривают Наровлю как туристический объект. Коммерсанты–практики из турагентств по–прежнему категоричны: нечего там смотреть. Да и далеко, мол, — в стороне от стандартных туристических маршрутов. В то же время как раз наровлянская удаленность и первозданность природы — те плюсы, которые сейчас в Европе на вес золота.


Так или иначе, вложения в историю обязаны окупаться. Если не напрямую, то опосредованно — через развитие культурного уровня глубинки, рост туристической популярности страны.


Впрочем, Наровля — только индикатор. Ведь, помимо дворцов в крупных городах, существуют потерянные постройки в провинции — относящиеся к историко–культурному наследию. Только о них мало кто знает. Одни уже целенаправленно снесены, другие развалились сами.


Понятно, что полномасштабную и повсеместную реставрацию сразу не сделаешь. В первую очередь — из–за материальных проблем. Пока можно заняться тем, что не требует больших денег. Разгрести мусор (готов в выходной участвовать лично). Выяснить и четко зафиксировать историю. Придать, пока не поздно, охраняемый статус тем объектам, которые его не имеют. Да и поставить неплохо бы сторожа — там, где осталось что охранять...


Справка «СБ»


Наровлянское имение братьев Горватов внесено в Государственный список историко–культурных ценностей. Дата строительства усадьбы, по разным данным, — первая половина XIX века либо 1850 год. Помещики Горваты на протяжении столетия формировали экономику Наровли и окрестностей. Да и в наши дни градообразующим предприятием Наровли является кондитерская фабрика, которую Горваты построили в 1913 году.


Цифра


В нынешнем году на реставрацию объектов историко–культурного наследия в Гомельской области планируется направить 13,9 миллиарда рублей.


Компетентно


Игорь Осипов, директор коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельреставрация»:


— В этом году мы выступаем заказчиками восстановительных работ на 10 основных памятниках архитектуры. Пока на это планируется потратить около 10 миллиардов рублей, но мы все же надеемся, что общий бюджет будет откорректирован и доведен до 14 — 15 миллиардов. В частности, продолжается реставрация знаменитой усадьбы генерал–лейтенанта Гатовского в деревне Красный Берег, коллегиума иезуитов в Юровичском монастыре... До Пасхи мы планируем смонтировать там купола с золочеными крестами, которые отсутствовали более 80 лет. Есть в планах и Наровля, основные работы там развернутся в будущем году. Разумеется, мы с удовольствием увеличили бы объемы работ, взялись и за другие памятники. Но все зависит от финансов.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter