Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто такой Даниил Остапенков, обыгравший Диего Шварцмана в Кубке Дэвиса?

Остапенков удивил всех

Белорусские теннисисты уступили аргентинцам в матче I Мировой группы Кубка Дэвиса со счетом 1:4. Наша команда в нем была представлена не самым сильным составом – встречу пропускали Илья Ивашко и Егор Герасимов. Тем не менее без сенсаций не обошлось.



В первом же матче Даниил Остапенков, еще не набравший очков в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов и проводивший всего лишь второй поединок на взрослом уровне, победил 15-ю ракетку мира Диего Шварцмана со счетом 6:4, 6:3. Арген­тинец позже приз­нался: это был один из худших дней в его карьере: «Я про­играл неопытному теннисисту без рейтинга. Это сильный удар для меня. Несмот­ря на то, что 80–90 процентов болельщиков всегда меня поддерживают, некоторые жестко критикуют. После игры я получил угрозы и оскорбления в свой адрес. Мне писали, чтобы я не возвращался в Аргентину»... Кто такой Даниил Остапенков, удививший теннисный мир? Рассказывает тренер спортсмена Николай Фидирко.

– Для меня победа Дани­ила над Диего Шварцманом тоже была неожиданнос­тью. Обыграть 15-ю ракетку мира, будучи 60-м в юниорском рейтинге и ни разу не играв на мужских профессиональных турнирах, – да, кроме как сенсацией это не на­зовешь, – признается тренер. – Мы с Даниилом разговаривали перед матчем. Я рассказывал ему о том, как нужно играть со Шварцманом, обращал внимание на его сильные и слабые стороны, давал тактические установки. Но едва ли кто-то мог подумать, что Даниил в этом матче сможет выполнить их все так, чтобы добиться победы. 

Николай Фидирко продолжает: без волнения на корте не обошлось. Даже по игре Даниила Остапенкова было видно, что мандраж есть, но справиться с ним помогло и то, что для нашего теннисиста это был уже второй матч в Кубке Дэвиса в составе команды Беларуси.

Даниил Остапенков и Диего Шварцман

– Понятно, что он чувствовал давление. Матч выездной, трибуны все время кричали, поддерживая Шварцмана. Однако Даниил справился. Он хорошо провел лето: сыграл немало матчей на турнирах, набрался уверенности. Все это помогло побороть давление. Возможно, свою роль сыграла и какая-то недооценка соперника со стороны Диего Шварцмана. Конечно, это опытный игрок, профессионал, который настраивался на матч, но, наверное, не ожидал такой прыти и напора от юниора. Аргентинец выходил бороться и побеждать, но, похоже, для него стал неожиданностью тот теннис, который показал наш спортсмен.

Николай Фидирко с Даниилом Остапенковым работает больше пяти лет. Вспоминает: поначалу теннисист тренировался у Натальи Федорук, а после перешел к нему и стал заниматься в СОЦ «Теннис в Солнечном». Тогда Остапенков не был лучшим в своем возрасте: перед ним в рейтинге было четыре игрока, которым Даниил достаточно легко проигрывал. Но примерно через полтора года совместной работы пришли первые успехи: теннисист выиграл чемпионат Беларуси в своей возрастной категории, потом снова и снова завоевывал медали этого турнира.

– Он двигался шаг за шагом, без каких-то резких взлетов и спадов. Постепенно все увереннее играл на европейской арене, побеждал все более титулованных соперников в своем возрасте, поднимался в рейтинге. Если говорить о его успехах на международном уровне, то недавно Даниил играл в финале одиночного разряда на турнире первой категории в Сербии, побеждал в паре. Доходил до полуфинала турнира второй категории. Для мужского юниорского тенниса в Беларуси это неплохие результаты. При этом Даниилу пока не хватает игровой практики. Теннис – тот вид спорта, в котором нужно все время выезжать на турниры, а это очень большие траты. Если бы была возможность чаще выступать на между­народных соревнованиях, наверняка, он прогрессировал бы еще быстрее. 

Сейчас Даниил Остапенков занимает 60-ю строчку в мировом юниорском рейтинге. Его тренер не сомневается: у теннисиста есть все задатки, чтобы проявлять себя и дальше. При этом с переходом во взрослый спорт они решили не спешить, и на то есть свои причины.

– Еще несколько турниров Даниил сыграет по юниорам. Если он сможет подняться в рейтинге на 40–50-ю позицию, то, по новым правилам, весь следующий год сможет начинать выступление на профессиональных «15-тысячниках» с основной сетки. Поэтому сейчас есть смысл побороться за то, чтобы в следующем году не играть в квалификации. Это важно, ведь в трех матчах этой стадии спортсмены тратят немало сил. Даже если не удастся подняться в рейтинге, ничего страшного. Продолжим работать и будем играть, начиная с квалификаций.

Тренер Даниила Остапенкова говорит: это перспективный спортсмен. По характеру – очень дружелюбный, веселый, старательный и работящий, хотя иногда, как и всех ребят, его нужно подстегивать и мотивировать. Чтобы ему развиваться и дальше, нужно продолжать работать. А еще – решить вопрос с финансированием.

– В этом возрасте спортсмену уже нужен личный тренер, плотный график выступления на турнирах. Чтобы перейти во взрослый спорт и освоиться, нужно около 2–3 лет. Такой же путь проходили Илья Ивашко, Егор Герасимов, и, скажу так, со временем Даниил Остапенков может стоять в рейтинге не ниже их. Многое зависит от того, удастся ли нам найти каких-то спонсоров. Из-за пандемии коронавируса сделать это не так легко – во всем мире сейчас непростая ситуация с финансированием. Конечно, нам помогает городской центр тенниса и его руководство, но и кроме Даниила в нем занимается немало спортсменов. Поэтому будем продолжать работать и в этом направлении – надеемся, все получится.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter