Остановки падали, рекламные щиты улетали...

В связи с выходом активного циклона в стране вчера вновь объявили штормовое предупреждение. К моменту подписания номера в печать сотрудники МЧС называли троих пострадавших.

Напомним, что штормовое предупреждение в Беларуси уже объявлялось 11 января. Тогда максимальная скорость порывов ветра составляла 27 метров в секунду, при этом от стихии пострадали 67 районов страны. Частично было повреждено более 40 жилых домов и почти 180 сельскохозяйственных зданий, обесточено также около 890 населенных пунктов.
К обеду вчерашнего дня, по словам пресс-секретаря Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталия Новицкого, в Беларуси от сильного ветра и непогоды пострадали 675 населенных пунктов, 552 остались без электричества (причем большинство из них находится на территории Минской области), 83 жилых дома, 283 сельскохозяйственных здания. Непогода испортила около 27 км линий электропередачи. В результате ураганного ветра в понедельник только в Брестской области без электроснабжения остались 39 населенных пунктов. В наибольшей степени пострадали Барановичский и Пружанский районы. Последствия стихии практически повсеместно ликвидированы.
А в Минске ветер снес два больших рекламных щита. Один напротив входа в метро на станции “Каменная горка”, другой — на пересечении проспекта Партизанский и улицы Кабушкина у станции метро “Автозаводская”. Предполагается, что установка щитов была произведена с грубыми нарушениями. В результате сильного порыва случилось и падение дерева на линию электропередачи “ТЭЦ-3 Северная” в районе ул.Ваупшасова. В результате произошло короткое замыкание и отключение подстанций “Подлесная” и “Дражня”. В ряде районов столицы без света остались 24 дошкольные учреждения, более 10 средних школ, около 10 промышленных предприятий, свыше 360 жилых домов и почти 50 административных зданий. Останавливал работу и общественный транспорт.
Но это еще не все. Всего по стране пострадало три человека. Как рассказал Виталий Новицкий, две жертвы в Солигорске, где ветром “снесло” остановку. Один пострадавший отказался от госпитализации, у второго — ушиб спины. Третьей пострадавшей стала пожилая минчанка. На нее “налетел” поднятый ветром рекламный щит, который до этого сбросило на землю. После визита в больницу бабушка вернулась домой.
Как сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, в Беларуси созданы все условия для оперативного устранения последствий чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что на случай возникновения чрезвычайных ситуаций между МЧС и другими министерствами и ведомствами налажено четкое взаимодействие: отработаны конкретные схемы действия в случаях падений деревьев, отключения энергоснабжения, в других аварийных ситуациях. К ликвидации последствий стихии привлечены около 1200 работников как МЧС, так и других оперативных служб, почти 300 единиц различной техники. В ряде районов с учетом обстановки подразделения МЧС переведены на усиленный вариант несения службы.
ГАИ в свою очередь рекомендует водителям в условиях плохой погоды отказаться от поездок, не вызванных крайней необходимостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter