Директор турагентства прокомментировала ДТП с белорусскими детьми в Румынии

Остановка вне плана

Автобус с белорусскими школьниками в воскресенье поздно вечером перевернулся в Румынии. Некоторым ребятам понадобилась помощь.

фото  adevarul.ro

«Неоплан» с детьми из Жлобина направлялся в Болгарию. ДТП случилось почти сразу после того, как юные туристы пересекли украинско–румынскую границу. В салоне находились более 40 детей (большинство из них — ученики 6 — 8–х классов СШ № 11 Жлобина) и семеро взрослых. О том, что было дальше, нам рассказала директор турагентства «Экотурист» Анна Николова: «Автобус только переехал границу, сопровождающие отправили мне СМС, что все в порядке. Буквально через 5 минут позвонили и сказали, что случилось ДТП. Как мне рассказал водитель, он ехал без превышения скорости, 60 километров в час. В какой–то момент заметил расколотый асфальт, кусок которого угодил под колесо. Автобус начало водить, и он, чтобы избежать заноса, аккуратно положил машину на бок. Людей достали через люк. Тут же вызвали скорую помощь, полицию».

Всем, кому требовалось, была оказана необходимая помощь. К счастью, обошлось без серьезных травм. По словам Николовой, у детей в основном диагностировали порезы и царапины. После этого школьников перевезли в румынскую гостиницу. Там они переночевали и большую часть следующего дня ожидали, когда за ними приедет новый автобус. Он, к слову, отправился в путь сразу, как только стало известно об инциденте. «В воскресенье все детки были испуганы, но в понедельник уже выспались, с аппетитом ели и даже шутили над произошедшим. Хотя нам было не до шуток», — признается директор турагентства. Она также рассказала, что, по информации украинских коллег, на этом месте и раньше случались подобные ДТП: «Дороги в Румынии не самые лучшие в мире. И такое состояние дорожного покрытия опасно для автобуса. Но перевозчик сработал профессионально, обошлось без тяжких последствий».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter