Источник: Знамя юности
Знамя юности

По маршруту здоровья. В Гомельской области стартовал проект БРСМ по профилактике коронавирусной инфекции

Остановка «Познавательная»

На прошлой неделе в Гомельской области стартовал проект «Маршрут здоровья». Его участники – активисты Белорусского республиканского союза молодежи – напоминают пассажирам рейсовых автобусов о важности профилактики коронавирусной инфекции и рассказывают о местах, где можно сделать прививку.


Первыми к инициативе подключились ребята из Светлогорска. В прошлую пятницу в течение дня они проводили интерактив в городском автобусе: предлагали пройти блиц-опрос по профилактике COVID-19, показывали, как правильно обрабатывать руки антисептиком. 

На этой неделе инициативу «Маршрута здоровья» поддержали и в других районах Гомельской области. Во вторник пассажиров в ветровках с надписью БРСМ можно было встретить в автобусах, курсирующих по Мозырю и Калинковичам. Сегодня на очереди Речица. Активисты райкома раздадут жителям города маски, предложат обработать руки дезинфицирующим средством и измерить сатурацию – уровень кислорода в крови. А в пятницу «Автобус здоровья» проедет по Жлобину. 


В ТЕМУ

Проект «Маршрут здоровья» проходит при поддержке ОАО «Гомельоблавтотранс», областной орга­низации БОКК, Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Почему важна вакцинация от COVID-19?


Артур Халевин, дальнобойщик, Молодечно:

– Я пока еще не привился, но как только появится возможность, обязательно это сделаю. А почему нет? COVID-19 пока никуда не ушел, хочу быть уверенным в том, что не подхвачу этот вирус. Из-за специфики своей работы часто бываю в разных странах, общаюсь с большим количеством людей, кто-то из них может быть потенциальным переносчиком. К счастью, мне повезло, до этого момента не болел. Но видел, как переносили корона­вирусную инфекцию друзья и знакомые. Не хотелось бы оказаться на их месте.



Валерия Челевич, заведующая магазином бытовой химии, Минск:

– Вакцинироваться от COVID-19 очень важно. Этот вирус может быть опасен. Если есть хотя бы малейшая возможность его избежать, то нужно это сделать. Сейчас многие скептики говорят, что влияние инъекции на организм человека пока до конца не изучено. Но и сам коронавирус тоже очень непредсказуем: мы не можем предугадать, как его перенесем и какие последствия могут наступить. Думаю, проще привиться и жить с пониманием, что ты сделал все для того, чтобы обезопасить себя и окружающих.


Артем Ярмалкович, инженер, деревня Вазгелы Молодечненского района:

– Хорошо, что сейчас у нас есть возможность привиться и противостоять вирусу. Вспомните, как прошлой весной все были в недоумении: что это за вирус, как его лечить? Мы с сестрой тогда обсуж­дали, как было бы здорово дождаться момента, когда изобре­тут вакцину. И это время уже настало, хотя мы рассчи­тывали, что необходимо несколько лет. Поэтому не буду медлить – запишусь на вакцинацию.

shestakevich@sb.by

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter