Остановка по правилам

Брестские маршрутки — под контролем ГАИ

Брестские маршрутки — под контролем ГАИ


Серьезно за воспитание водителей маршрутных такси ГАИ УВД Брестского облисполкома взялась несколько лет назад. Сначала ужесточили контроль за режимом труда и отдыха. В путевом листе каждого перевозчика стала обязательной отметка диспетчера о времени выезда на маршрут и об окончании работы.


Вслед за первым шагом


Госавтоинспекция сделала второй, запретив высаживать пассажиров «где–то тут» на центральных улицах областного центра. А с августа по всему Бресту останавливаться можно только на остановках. В дополнение к Правилам дорожного движения Брестский горисполком принял свое решение, сделав исключения лишь для нескольких отдаленных от центра улиц, где нет остановок общественного транспорта.


Владельцы маршруток и пассажиры восприняли нововведение неоднозначно. Первые боялись потерять пассажиров, вторые — удобства. Ведь в отличие от автобуса маршрутка всегда могла тормознуть в удобном месте.


— Ехала у меня бабушка с палочкой. Попросила напротив своего дома остановиться. Говорю ей: «Нельзя». Бабушку жалко, ей пришлось прилично идти от остановки, — рассказывает Сергей, водитель одной из брестских «таксичек».


— Прошел месяц, итоги нас радуют. Сначала владельцы маршруток сопротивлялись, считали, что потеряют пассажиров. Теперь сами довольны, что не нужно в угоду некоторым пассажирам жать на тормоза, создавая проблемы себе и другим, — заверил меня исполняющий обязанности заместителя начальника УГАИ УВД Брестского облисполкома Юрий Сутько.


Как результат: дорожных правонарушений с участием маршруток стало намного меньше. Так, за август выявлено всего 26 нарушений правил дорожного движения их водителями. Правда, трубить в фанфары еще рано: некоторые по–прежнему превышают скорость, берут лишних пассажиров, а иные останавливаются так, как и прежде.


И еще. С недавних пор на брестских маршрутках появились трафареты «Пристегнись», «Не превышай скорость движения», «Пропусти пешехода».


— Мы собрали бригадиров маршрутов, побеседовали. Согласитесь, такие наклейки — нелишнее напоминание каждому, кто едет рядом, — уверен Юрий Сутько.


В ГАИ надеются, что эффект будет. Ведь только в Бресте на различных маршрутах работают почти 400 микроавтобусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter