«У вас высок риск инфаркта»: наш ученый придумал устройство, которое распознает еще не проявившиеся заболевания

Остановка на станции диагностики

Фанаты сериала «Звездный путь» (Star Trek) наверняка знакомы с таким прибором, как трикодер. Корабельный врач использовал его для беглой оценки состояния здоровья пациента чуть ли не в каждой серии — проводил устройством в непосредственной близости от организма, и все его заболевания оказывались как на ладони. Так вот, примерно такой же прибор придумали и в нашей Галактике. Более того, в нашей Солнечной системе, на нашей планете и даже в стране. Профессор Владимир Ростовцев предлагает инновационную экспресс-диагностику еще не проявившихся болезней. Корреспондент «Рэспублікі» узнавала, в чем она заключается и как работает уникальный прибор.

Новый метод

Пилотный проект «Оценка эффективности применения ФСД-теледиагностики в системе диспансеризации» состоялся недавно на базе 35-й поликлиники Минска. Профессор Владимир Ростовцев, автор инновационного диагностического метода, предлагает использовать его в поликлиниках для ежегодного профилактического обследования. Технология обеспечивает раннее выявление не только заболеваний, но и рисков их развития. В этом случае болезнь можно успешно вылечить или даже предупредить, говорит ученый. 

Комплекс медицинский спектрально-динамический

В рамках пилотного проекта участие в экспресс-диагностике приняли 57 пациентов по шести системам организма: пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной, костно-суставной, бронхолегочной. Совпадение данных ФСД-диагностики и традиционных клинических диагнозов составило почти 94 процента. Примеры индивидуальных протоколов пациентов показали, что ФСД-экспресс-диагностика обеспечивает выявление ранних стадий заболеваний. Пилотный проект выполнен совместно с провайдером «Деловая сеть» и медцентром «Здрава».

Итак, одно из главных преимуществ технологии: она уже «видит» то, что человек еще не чувствует, а другие диагностические комплексы пока не фиксируют. Волшебство? Сродни. Но за ним многолетний труд ученого Владимира Ростовцева. Он занялся разработкой 15 лет назад. Для того чтобы внедрить новую медицинскую технологию в широкую практику, обычно требуется лет двадцать. Однако многие врачи уже оценили эффективность его метода. Что лучше: узнать о болезни вовремя или когда поздно? Конечно, вовремя, ответит любой. 

— А в идеале — пока нет симптомов, — обращает внимание Владимир Николаевич. — Ранний диагноз практически гарантирует успешное лечение. 

Как это работает

Для врача-терапевта Светланы Сушко ФСД-диагностика стала большим подспорьем. Доктор два года диагностирует пациентов в центре «Здрава», используя новый метод. Обследование с помощью комплекса медицинского спектрально-динамического для пациента предельно просто. Он кладет ладонь на электрод по размеру чуть больше спичечного коробка, который подключен к ноутбуку и работает как антенна, воспринимая электромагнитное излучение от поверхности кожи. 

Проходит полминуты — и информация записана. Далее она оцифровывается, и врач может использовать для диагностики до восьми тысяч диагностических маркеров. Специалист анализирует всю совокупность данных, делает заключение и дает рекомендации. 

Светлана Сушко открывает «картину» желудка и двенадцатиперстной кишки пациента и комментирует: 

— По совокупности данных мы видим, что имеется язвенный процесс вне обострения и выраженная активность хеликобактера. 

— Вы видите прямо больше, чем эндоскопист, — замечаю я. 

— В том случае, когда речь идет о рисках заполучить болезнь, да. На ФГДС можно не распознать риск язвы, а мы его уже видим. 

— Как реагируют пациенты на такое открытие? 

— Обычно молча выслушивают, а потом делятся наболевшим, достают предварительные исследования. В результате диагноз подтверждается. Можно посмотреть практически каждый орган. Мы проводим раннюю диагностику, чтобы назначить своевременное лечение, дать индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни. 

Раннее обследование — профилактика заболеваний
фото zozhnik.ru

К сожалению, ФСД-диагностика не всесильна. Она не «видит» переломы, отеки, нарушения нервно-мышечной передачи, камни. Но фиксирует процессы, например камнеобразования. Тогда медик, который проводит исследование, может предположить диагноз и направить пациента на дообследование. 

— Доводилось ли вам видеть здоровых людей на приеме? 

— Конечно. Многие действительно имеют хорошее здоровье и ведут здоровый образ жизни. 

Предупрежден — значит, вооружен

Рассказ доктора Сушко дополняет профессор Ростовцев и вспоминает случаи, когда ранняя диагностика сыграла решающую роль в судьбе человека:

— Приходит к нам пациент с жалобой на неприятные ощущения в области сердца. Смотрю, а у него маркер инфаркта миокарда в актуальной зоне с максимальным патологическим соответствием. То есть очень высокий риск инфаркта миокарда в ближайшие дни. Посоветовал ему быстро ехать в клинику. Вечером звонит: «Сказали, если бы ты не пришел сегодня, завтра бы тебя привезли к нам с инфарктом». Или вот история. Юноша испытывает неприятные ощущения в ногах. Выявили начальную стадию рассеянного склероза. Молодой человек прошел курс комплексного лечения, на данный момент здоров и периодически проходит контрольную диагностику.

— А пример идеальной диагностики, когда жалоб еще нет, приведите.

— Пациент пришел проверить здоровье. Выявили высокий риск нефрита. Порекомендовали обратиться к нефрологу для обследования и наблюдения. Он рекомендацию проигнорировал, а через два с половиной месяца попал в больницу с нефритом. 

— В чем преимущество вашего метода в системе диспансеризации по сравнению с уже существующими скрининговыми программами? 

— Применяемые методы скрининга основаны на измерениях косвенных показателей. А в спектрально-динамической диагностике напрямую идет распознавание конкретного патологического процесса. Разница огромная. 

— Какова вероятность ошибки? 

— Точность диагностики — 93 — 95 процентов. Но погрешность допускает в основном не аппаратура, а врач. 

— Каким вы видите будущее ФСД-диагностики? 

— Думаю, через 3—5 лет у нас будут средства автоматического скрининга.

— Что для этого нужно?

— Системы автоматической оценки рисков изобретены. Осталось их сделать. 

Вернемся к диспансеризации. Пилотный проект прошел успешно. Следующий этап — опытная эксплуатация. А для этого нужны инновационные площадки. Это можно организовать, например, в Столбцах, где есть оптоволоконная сеть. Конечно, когда будет сетевой доступ к ФСД-диагностике, тогда ее внедрение в систему диспансеризации пойдет легче. 

drug-olya@yandex.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter