Обозреватель «СОЮЗа» прошелся по белорусским местам российской столицы

Остановка «Минская»

Из девяти московских вокзалов один — тот, что на площади Тверской Заставы, носит название государства–соседа, и большинство белорусов, прибывающих в Москву, высаживаются именно здесь.

Нынешней весной накануне Дня единения народов Беларуси и России в Москве открылась станция метро «Минская».
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Но мало кто, наверное, знает некоторые исторические детали, связанные с вокзалом. Так, знаменитая «Священная война» впервые прозвучала именно на Белорусском вокзале на четвертый день после нападения фашистов на СССР. Сейчас привокзальная площадь, мягко говоря, неузнаваема — она много лет на реконструкции. Но свет в конце тоннеля уже виден — в минувший понедельник, например, вернулся на площадь бронзовый Горький, после 12 лет отсутствия!

Если сойти с поезда и прошагать по «пересеченной» местности метров триста на противоположную сторону Тверской, то вы окажетесь у дверей новенькой четырехзвездочной гостиницы с пафосным названием гранд–отель «Белорусская». Цена самого дешевого номера с завтраком здесь немного кусается — 4300 российских рублей в сутки...

Памятник Кириллу и Мефодию работы белоруса Юрия Григорьева.
ТАСС/АЛЕКСАНДР СЕНЦОВ/АЛЕКСАНДР ЧУМИЧЕВ


Спустившись под землю на станции «Белорусская», можно отправиться в любую точку Москвы. К слову, первый поезд приходит на станцию в 5.34 утра, а последний отъезжает от нее в двадцать минут второго ночи. Цена поездки — 55 российских рублей. Проехав четыре остановки до «Китай–города», вы попадете в самый центр российской столицы — на Славянскую площадь, где история буквально ляжет вам под ноги, в какую бы сторону вы ни направились. Если пойдете к Кремлю, то вам расскажут о белорусских мастерах изразцовой росписи — так называемых ценинниках. О самом знаменитом из них — Степане Иванове, более известном под прозвищем Полубес. Впрочем, его руками в конце XVII века был украшен не только Кремль, до наших дней сохранилось уникальное изображение российского герба в изразцовом фризе церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Специалисты утверждают, что это вообще первое изображение двуглавого орла. До Гончаров (метро «Таганская») от Китай–города всего одна остановка.

Вторая половина XVII века считается временем наиболее активного переселения белорусов в Россию. Удивительный и малоизвестный факт: во время переписи во второй половине XVII века этническим белорусом себя назвал каждый десятый москвич. С годами целая улица в Москве, на которой селились белорусы, стала именоваться Мещанской (город по–белорусски — «место»). Ныне это — проспект Мира.

Москва может вспомнить многих выдающихся белорусских мастеров, с именами которых связаны те или иные уголки российской столицы. Помимо ценинников здесь трудились мастера–оружейники, краснодеревщики, ювелиры, строители, стеклодувы...

Если по Маросейке пройти пешком метров 400–500 на северо–восток, то мы окажемся у бело–голубого особняка, именуемого Домом Румянцева–Задунайского. В стенах этого интереснейшего памятника московской архитектуры сегодня разместилось Посольство Республики Беларусь. Тут в разные годы гостили многие столичные знаменитости: от Жуковского до Карамзина. Рассказывают, что один из династии Румянцевых — граф Николай Петрович Румянцев служил министром иностранных дел России и дружил с Наполеоном. Но когда в 1812 году до него дошла весть о вероломном нападении французов, графа в ту же минуту разбил паралич. А Наполеон в этом особняке позже разместил муниципалитет Москвы. При Румянцевых во дворе особняка благоухал великолепный сад, сегодня здесь построено современное здание Делового и культурного комплекса посольства площадью более 15 тысяч квадратных метров.

Немногие москвичи знают, что знаменитый Белорусский вокзал в российской столице имеет второе название — «Вокзал Победы».
АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

При желании можете прогуляться по улице Брестской, которая также начинается от Белорусского вокзала, по Беловежской или Витебской. Есть улицы Оршанская, Минская и Полоцкая...

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter