В Гомеле столкнулись два автобуса: 10 пассажирам понадобилась помощь врачей

Остановка без требования

ДТП случилось вчера около семи утра в районе пересечения Речицкого проспекта и улицы Междугородней. Автобус маршрута № 2 въехал «в тыл» своему собрату. Движение на участке было остановлено, образовался затор. 

Причиной ДТП стало несоблюдение дистанции между автобусами.
фото progomel.by
Информация моментально распространилась через соцсети. Очевидцы сообщили о прибытии нарядов ГАИ, нескольких машин скорой помощи и МЧС. 

Сразу после аварии инспекторы расспрашивали у пассажиров автобуса № 2, тормозил ли он перед столкновением. Как раз из-за резкого толчка люди теряли равновесие и падали, получая ушибы и ссадины. Для оказания помощи пострадавших доставляли в ближайшее медучреждение — Гомельскую областную клиническую больницу. 

— С места ДТП были доставлены десять человек, — сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Вячеслав Целиков. — Некоторых в приемное отделение привезли машины скорой помощи, другие обратились самостоятельно. К счастью, тяжелых повреждений не было — госпитализация никому не понадобилась. Пострадавшим оказана необходимая помощь, даны рекомендации по амбулаторному лечению. После чего всех отпустили домой. 

В управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома подтвердили факт ДТП. По предварительной информации, причиной стало несоблюдение дистанции между автобусами. Другие обстоятельства выясняются в ходе проверки. 

С начала года в Гомельской области это второе ДТП с участием общественного транспорта, в котором есть пострадавшие. Предыдущий случай имел место 5 февраля в микрорайоне Волотова. На одной из остановок рейсовый автобус врезался в двигавшийся впереди троллейбус. На скользкой дороге водитель не успел применить торможение. Пострадали три человека, включая школьника младших классов. А получившей травмы женщине понадобилась госпитализация. 

Стоит отметить, ДТП с участием общественного транспорта на дорогах в последние годы происходят регулярно. Причин несколько. Одна из них — интенсивное увеличение транспортного потока, к которому оказались готовы не все, даже опытные водители. И, как показывает практика, уровень их подготовки порой вызывает вопросы. Притом что в данном случае оба участника ДТП — профессиональные водители, отвечающие за безопасную перевозку десятков пассажиров. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter