Остановиться, чтобы оглянуться

Возможные изменения в Правилах дорожного движения стали одной из самых популярных тем для обсуждения
Возможные изменения в Правилах дорожного движения стали одной из самых популярных тем для обсуждения

Немудрено, что в подразделения МВД уже начали поступать предложения водителей и пешеходов для проекта новой редакции ПДД. С некоторыми из этих мнений меня познакомил начальник научно-исследовательского отдела безопасности дорожного движения спецподразделения ДПС "Стрела" МВД Анатолий Сушко.

- К сожалению, - отметил специалист, открывая папку с письмами и факсами, - при прочтении некоторых из них складывается впечатление, будто люди никогда Правил дорожного движения в глаза не видели.

Судите сами. К примеру, среди предложений - советы по ужесточению ответственности водителей за езду в нетрезвом виде или нарушение скоростного режима. А ведь это вопросы Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, но не правил дорожного движения. Встречаются и предложения, которые противоречат друг другу. Многие, например, хотели бы внести изменения в главу 13 "Остановка и стоянка". При этом одни желают, чтобы остановка и стоянка транспортных средств запрещались на пешеходных переходах и ближе 5 метров от них (сейчас 15), другие - 20 метров. Есть и совсем странные предложения: "...предлагаю в новые Правила внести пункт, разрешающий пассажирам легковых автомобилей и такси не пристегиваться ремнем безопасности в населенных пунктах". Или из пункта 27.3 убрать запрет высовываться в окна машин во время движения. Думаю, прочитав такое, люди, которым приходилось сталкиваться с последствиями этого нарушения, перекрестятся. Скажем, не так давно бревно с проезжавшего мимо лесовоза снесло голову человеку, неосторожно выглянувшему из окна рейсового автобуса... Или вот еще. Цитирую второй абзац из пункта 116: "На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства, в том числе трамвая, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу". Так вот, коллектив УП "Автобаза Полесьестрой" из Мозыря предлагает весь этот абзац из Правил... исключить. Мол, "данная мера влияет на экологию и транспортный процесс перевозки людей и грузов".

Однако наряду с этим сегодня в ГАИ от граждан поступают письма и факсы, содержащие действительно рациональные советы. Так, некоторые автолюбители, высказывая, наверное, мнение доброй половины водителей, считают, что хорошо было бы разрешить правый поворот на запрещающий сигнал светофора при соблюдении безопасности. И аргументируют тем, что во многих странах Европы такое правило существует. Но тут тоже есть свое "но". В частности, по мнению некоторых специалистов, в нашей стране, где у автомобилистов отличная от европейской культура вождения, подобное новшество может привести к дополнительному количеству столкновений. Возможно, лучше в тех местах, где это действительно безопасно, поставить дополнительную секцию с правым поворотом. Кстати, в Польше, где раньше можно было поворачивать направо на любой сигнал светофора, недавно это делать запретили.

Работники охраны природы предлагают внести в правила пункт, обязывающий водителей, движущихся по проселочной дороге в лесном массиве или вблизи водоема, останавливаться по их требованию. А вот защитники животных совместно с БелДорНИИ выступают за введение нового предупреждающего дорожного знака с изображением лягушки - "Сезонная миграция земноводных". А почему бы и нет? Ведь есть же у нас знак "Дикие животные"...

"Все эти предложения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы, - сказал Анатолий Анатольевич. - С их учетом в самое ближайшее время будет подготовлен проект новой редакции Правил дорожного движения, который после прохождения согласования во всех заинтересованных министерствах и ведомствах в середине месяца планируется представить на рассмотрение в Совет Министров". Однако хотелось бы обратить внимание на то, что важно не только вносить предложения и принимать участие в обсуждении Правил дорожного движения, но и выполнять существующие Правила. Это поможет сделать нашу жизнь гораздо безопаснее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter