Остановите Землю, я сойду… На Марс

Идее заселения Марса не сбыться, как минимум, еще сотни лет

Как много загадок и тайн таит в себе звездное небо!.. Космос, неизведанные галактики, внеземные цивилизации, высадка человека на Луну — все это постоянно будет будоражить умы ученых и романтиков. А риторические вопросы «Есть ли жизнь на Марсе?» и «Существуют ли внепланетный разум и зеленые человечки?» поднимаются в научных работах, диссертациях и исследованиях постоянно. Что касается Марса, то группа специалистов в ближайшее десятилетие собирается не просто утвердительно ответить на вопрос о жизни на Красной планете. Туда планируется отправить группу поселенцев, за которыми можно будет круглосуточно наблюдать в телеэфире.

О проекте «Mars One» сегодня не говорит только ленивый. Его создатель нидерландский предприниматель Бас Лансдорп мечтал о человеческой колонии на Марсе не один год. Но лишь сейчас его «детище» собирает не только тысячи последователей, но и первые сотни тысяч долларов инвестиций. Скептики называют Лансдорпа шарлатаном, почти сектантом, который планирует заработать на недалеких романтиках огромные барыши. Его сторонники ликуют: наконец-то можно будет прикоснуться к тому, о чем раньше лишь писали фантасты. Сам же бизнесмен отмечает: «Это будет одним из величайших событий в человеческой истории. Мы говорим о создании крупнейшего медиасобытия, намного большего, чем посадка на Луну или Олимпийские игры». Похоже, для предпринимателя научные вопросы все же не на первом месте…

Уже в 2016 году на Марс планируется отправить первые тонны грузов для строительства поселения, затем туда последует марсоход для выбора оптимального места строительства, а в 2021 году на планету доставят жилые блоки, блоки жизнеобеспечения и энергопитания. В 2022 году земляне навсегда простятся с первыми переселенцами, которые спустя 9 месяцев полета доберутся до своих марсианских «квартир». Слово «навсегда» употреблено не случайно, ведь полет — это билет в один конец, возврата на Землю не предполагается. Но даже это не останавливает энтузиастов, идея настолько впечатлила простых обывателей, что заявок на участие в экспедиции века было подано более 200 тысяч. К слову, фирма Лансдорпа только на взносах при регистрации заработала свыше $ 5 млн. Правда, больше участники отбора тратиться не будут. Предприниматели рассчитывают получить основные дивиденды за счет продажи прав трансляции полета и жизни на Красной планете новоиспеченных марсиан.

В первый тур уже прошли 1058 человек из 107 стран, в том числе 52 россиянина, 10 украинцев и 5 белорусов. Окончательный выбор первых четырех «счастливчиков» сделают телезрители всемирного шоу.

Сегодня те, кого отобрали, уже направо и налево раздают интервью и постепенно вживаются в роль национальных героев. Говорят, что делают это ради науки, прогресса и популяризации космоса. Большинство русскоговорящих участников молоды, не имеют семей, кто-то тяжело переживает развод, у кого-то проблемы с общением в реальной жизни, кто-то бросил престижную учебу и рад работать грузчиком… По сути, это люди, которым нечего терять, те, кто так легко может превратиться в расходный материал гениального пиарщика Лансдорпа. Но они так дружно верят в счастливое космическое завтра, что диву даешься от этой слепой веры…

Даже для меня, человека со школьными базовыми знаниями по астрономии, понятно, что идее человечества заселить другие планеты не сбыться, как минимум, еще сотни лет. Уже высказались и эксперты в данной области, которые крайне скептически относятся к экспедиции. До сих пор еще не решено, как сохранить жизнь космонавтов в условиях высокой радиации в далеком космосе. Делаются неутешительные прогнозы: смельчаки погибнут еще в пути, так и не долетев до Марса. Не говоря уже о том, как решать вопросы жизнедеятельности переселенцев, обеспечения их кислородом, водой, продуктами питания и т.д. Ведь у фирмы, заявившей об этой громкой инициативе, совершенно нет опыта создания таких систем. Как и минимальной суммы, необходимой для отправки людей, — $ 6 млрд. Впрочем, организаторы уверены в одном: шоу должно продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter