“Остановите это безумие!”

В минувшую пятницу в Москве у здания литовской дипломатической миссии прошел пикет против планов правительства Литвы построить вблизи границ Беларуси хранилище радиоактивных отходов. Акцию протеста инициировала Региональная национально-культурная автономия “Белорусы Москвы”.

Руководитель этой общественной организации Алексей Ковалевич отметил, что московские белорусы не теряют связи со своей исторической родиной и хорошо знают, какие беды принесла Беларуси чернобыльская катастрофа. Поэтому известие о намерении Литвы построить ядерный могильник вызвало негодование у всех белорусов, проживающих в России, подчеркнул он. “Могильник не нужен и литовскому народу, поскольку этот объект может стать причиной трансграничной экологической катастрофы, — сказал Алексей Ковалевич. — Мы надеемся, что литовская сторона не оставит наши требования без внимания”.
Ранее Федеральная национально-культурная автономия “Белорусы России” и Региональная национально-культурная автономия “Белорусы Москвы” выступили со специальным обращением. В нем отмечается, что планы Литвы построить хранилище отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС на границе с Беларусью, в непосредственной близости от белорусского Национального парка “Браславские озера”, вызывают у большинства людей боль и тревогу. Строительство опасного ядерного объекта напрямую затрагивает национальные интересы не только Республики Беларусь, государств Балтийского региона, но и России, и становится одной из самых острых проблем в истории отношений независимых Беларуси и Литвы.
— Угрозой добрососедству, уважительному отношению к национальным интересам соседних государств являются даже не эти планы, а то откровенное пренебрежение литовскими властями законными интересами и опасениями соседнего государства, которое, как никакое другое в истории человечества, масштабно пострадало от бездумного и недальновидного стремления решать сиюминутные проблемы в энергетической сфере, — подчеркивается в обращении. — Об опасности, исходящей от радиоактивных веществ, белорусы знают не понаслышке. Пепел Чернобыльской АЭС накрыл своим черным крылом четверть многострадальной земли Беларуси. Пострадала каждая вторая семья, живущая в республике, в том числе около 500 тысяч детей. На ликвидацию последствий Чернобыля Беларусь ежегодно тратит 1 миллион долларов. “Мирный атом” стал черным молохом, пожирающим здоровье, будущее, надежды десятков тысяч белорусов...
Чернобыльская катастрофа продемонстрировала, что для радиоактивного загрязнения границ не существует. Не дай бог, что-либо случится с радиоактивными отходами, снова пострадают миллионы людей не только в Литве, Латвии, Беларуси, но и в других государствах”.
Складывается впечатление, отмечают авторы обращения, что литовская сторона до конца не осознает возможных последствий и сознательно не желает прислушаться к альтернативному мнению по проблемам, которые затрагивают жизненные интересы миллионов граждан — как самой Литвы, так и соседних государств.
“Позволительно ли в решении такого вопроса, как строительство ядерного могильника на границе с суверенной Беларусью, руководствоваться поддержкой Запада, который в этом вопросе имеет собственный интерес, что особо и не скрывает? Беларусь и Литва должны в самые короткие сроки определиться в путях разрешения этого вопроса, не дожидаясь, чтобы из непродуманного решения политиков он перерос в глобальный конфликт, ставящий под угрозу жизнь миллионов и миллионов людей”, — говорится в обращении.
Организации белорусов России и Москвы обращаются к правительству Литвы и гражданам этой страны с требованием “остановить безумие, не допустить новой катастрофы”. “Столетиями белорусы и литовцы были добрыми соседями, и сегодня нельзя разрушать традиции добрососедства, ставить под угрозу саму возможность нашим народам жить на этой земле”, — подчеркивается в обращении.
Участники пикета передали обращение в посольство Литвы. Акция, проведение которой было санкционировано московскими властями, прошла без эксцессов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter