Об опасном лихачестве и гонках на дорогах

Остановите будущих убийц

Этот дикий случай на дороге вряд ли кого–то позабавил. Но то, что тысячи людей возмутил — без сомнения. 23–летний минчанин на крутом мамином «мерсе» разогнался до 299 километров в час. При такой скорости взлетает «Боинг». Уклониться от столкновения, окажись кто на пути, шансов не было. И только по счастливой случайности обошлось без жертв. Остановившим его инспекторам ГАИ пояснил: очень торопился. И далеко не впервой. В ГАИ «летчик» на особом счету — уже 27 раз (!) он привлекался к административной ответственности. В том числе 14 раз за чрезмерное превышение скорости. А сколько «рассекал» по дорогам незамеченным автоинспекторами, реально подвергая опасности жизни людей? Его уже лишали прав за злостное нарушение скоростного режима. Но, видно, штрафами и уговорами внушить, что скорость превышать смерти подобно, не удалось. И рисковал бы только своей головой. Но ведь на его пути могут оказаться женщины, дети, старики...

Эта история вызывает много серьезных вопросов. Главное: почему подобное возможно на наших дорогах? Совершенно ясно, что ответственность не адекватна опасности проступка. «Гонщик» отделался минимальным штрафом — 630 тысяч рублей. Мол, искренне признал вину. Хотя с учетом предыдущих дорожных художеств какая уж тут искренность... Но, оказывается, по закону если за год попался первый раз — совесть перед инспектором ГАИ почти чиста. Понятное дело, сумма, эквивалентная 33 долларам, для человека на внедорожнике стоимостью 50 тысяч у.е. значит меньше, чем укус комара.

Примерно в это же время в Москве также случилось нечто подобное. Мальчики–мажоры на «Мерседесе»–внедорожнике устроили по ночным улицам и скверам гонки с патрульными машинами полиции, да еще выложили это «кино» в сеть. Были уверены: если что, влиятельные родители спасут от ответственности. У одного из них отец, к слову, первый вице–президент компании «Лукойл». Это он купил отпрыску опасную игрушку за 11 миллионов российских рублей. Но на сей раз развитие сюжета пошло по иному сценарию. Скандал освещают все местные телеканалы. Начальник московского ГУВД дал гневную отповедь наглецам, уверенным, что все и вся можно купить. Помимо обычных протоколов за нарушение ПДД, несмотря на противодействие... московской прокуратуры, возбуждено уголовное дело за посягательство на жизнь и здоровье граждан. Правительство дало ход давно обсуждавшемуся вопросу о введении в законодательство понятия «опасное вождение».

А почему у нас так: пошумели в интернете — и тишина? Неужели дикой выходки на трассе под Щучином недостаточно для жестких выводов?! Так ведь и других примеров хватает. При попытке остановить нарушителя на мотоцикле был тяжело травмирован сотрудник ГАИ. Еще свежи цветы на могиле другого молодого офицера, ставшего жертвой пьяного водителя. А сколько на дорогах погибло и стало инвалидами по чужой вине «простых» граждан?! Чего же, спрашивается, ждем?

Тем более есть ведь опыт. Государство приняло должные меры против наркодельцов — и ситуация стабилизировалась. В борьбе с пьяными за рулем ввели конфискацию транспорта — и это действует. В Гродненской области борьба с «летчиками» стала приоритетной. Попался дважды в течение года — лишат прав без сожаления. И есть эффект! Пора подкрепить такую принципиальность более действенными законодательными мерами. Например, конфискацией автомобиля за повторное грубое превышение скорости. Плюс пожизненное лишение прав. Злостный нарушитель ПДД должен ходить пешком.

Особый разговор о тех, кто доверяет свой автомобиль или мотоцикл явным недорослям, пусть даже это собственные дети. Не хватает воли отказать любимому чаду, хотя ему наплевать на дорожный закон? На то, что он может стать не потенциальным, а вполне реальным убийцей или самоубийцей? Похоже, до поры до времени это их не волнует...

Сергей ВОСТРУХИН.

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter