Остановить торговлю людьми

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил Государственную программу противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2008—2010 годы

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил Государственную программу противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2008—2010 годы. 

Главной целью госпрограммы является обеспечение плановой и скоординированной деятельности государственных органов и иных государственных организаций в сфере борьбы с торговлей людьми, нелегальной миграцией и связанными с ними противоправными деяниями, а также устранение причин, порождающих эти общественно опасные явления. 

При этом основное внимание акцентировано на проведении мероприятий по предупреждению и пресечению таких наиболее опасных правонарушений, как торговля детьми, распространение детской порнографии и проституции, а также правонарушений, совершаемых с использованием широких возможностей глобальной компьютерной сети Интернет и под видом оздоровления и обучения несовершеннолетних лиц за границей. Кроме того, превентивной задачей госпрограммы является изучение проблемы торговли органами и тканями человека в Беларуси и проработка вопроса о принятии комплекса мер по противодействию преступным деяниям в этой сфере в случае такой необходимости. 

Для контроля за исполнением ее мероприятий Министерство внутренних дел будет осуществлять сбор и обобщение информации о выполнении государственной программы. При этом министр внутренних дел должен ежегодно до 15 февраля информировать Президента о ходе реализации госпрограммы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter