Остановить «одиноких волков»

Теракты в Волгограде направлены против Олимпиады в Сочи

Цивилизованный мир не сомневается, что серия жестоких терактов в Волгограде и загадочных убийств местных жителей на Ставропольщине не что иное, как попытка показать беззащитность российского государства накануне зимних Олимпийских игр в Сочи.

Международные структуры, организующие террористические атаки по всему миру, подходят к своей кровавой работе основательно, будь то убийства израильских спортсменов в далеком 1972 году в Мюнхене, бомбы, брошенные в толпу марафонцев в американском Бостоне, или взрывы вокзалов в российских городах. Каждый из этих терактов, как бы это кощунственно ни звучало, имеет информационную поддержку, на которую и рассчитаны любые террористические действия.

Что касается сочинских Олимпийских игр, то информационные атаки также имеют определенную направленность — показать, сколь небезопасно сегодня пребывание зарубежных спортсменов в России и сколь справедливо кавказские повстанцы борются за независимый халифат на российской территории. Мол, посмотрите, сколько нарушений демократических свобод, связанных с передвижением спортсменов и гостей в Сочи, окруженном российскими войсками и многоуровневой системой общественной безопасности. Суть такой идеологии налицо: организаторы зимних Олимпийских игр должны чуть ли не голову посыпать пеплом за то, что тверды в намерении обеспечить безопасность своих граждан и многочисленных зарубежных гостей.

И такие опасения небезосновательны: еще несколько лет назад спецслужбы России выявили в Дагестане тайник с картами, переносными ракетами «земля—воздух», гранатометами и другим оружием, подготовленным к террористическим атакам олимпийского Сочи. Была раскрыта и тактика преступников: так называемые «одинокие волки» — джихадисты должны были сеять страх на олимпийских объектах. Не важно, кто перед ними — спортсмены из России, стран Арабского Востока и Африки, американцы, французы или англичане.

Поэтому любая страна, принимающая у себя международные соревнования такого уровня, перед лицом явной угрозы сделает все возможное, чтобы не омрачить спортивный праздник.

К слову, тот же Лондон, откуда раздается немало критики в адрес России, не либеральничал в вопросах обеспечения безопасности участников недавних Олимпийских игр. По реке Темзе то и дело курсировали военные корабли, на крышах жилых домов были установлены системы ПВО, а солдаты с пристрастием досматривали обслуживающий персонал и зрителей спортивных состязаний. Причем британское правительство не скупилось на расходы, связанные с вопросами безопасности спортивных объектов и участников соревнований. По самым скромным подсчетам, они превысили один миллиард долларов, в операции по охране лондонских олимпийцев были задействованы 13 тысяч сотрудников полиции и 17 тысяч военнослужащих, многие из них были отозваны из отпусков.

Безусловно, угроза террористических актов в олимпийском Лондоне несколько лет назад и в Сочи, по оценкам экспертов, несопоставима, поэтому и меры здесь будут приняты адекватные ситуации, как бы ни возмущались ретивые критики России.

Накануне Нового года в аэропорту американского Майами во время досмотра раздели догола небезизвестную Ксению Собчак. Как утверждает девушка в микроблоге, у нее на пальцах был обнаружен глицерин. Собчак страшно возмущалась. Но ведь известно, что это вещество террористы используют при изготовлении адских машинок. И разве можно упрекнуть работников безопасности аэропорта в предвзятости или отсутствии бдительности, обнаруживших на коже у Ксюши всего лишь следы работы массажиста. Береженого, как говорится, бог бережет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter