Остановить мгновение красоты

Секретом долголетия художник Владимир Гордеенко считает умение видеть в жизни прекрасное и стремление делать людям добро. На долю Владимира Гордеенко, художника, известного в нашей стране и далеко за ее пределами, чьи работы экспонируются в престижных выставочных залах Европы и находятся во многих частных коллекциях, выпало два величайших потрясения — Великая Отечественная война и чернобыльская трагедия. И к этим темам он возвращается в своих работах всю жизнь.

— Художник — это зеркало эпохи. Каждое время рождает своих живописцев, поэтов, музыкантов. Мне кажется, главная задача человека искусства — увидеть то, чего не видят другие, и, выразив художественным языком, заострить на этом внимание людей. Многие мои картины посвящены теме Великой Отечественной войны, которую я встретил в пятилетнем возрасте в военном городке на самой границе, недалеко от Брестской крепости, и теме чернобыльской трагедии. Главное, что я хотел выразить в своих работах — это жизнеутверждающая мысль о том, что беды проходят, а жизнь продолжается. Мой рассказ средствами живописи — о соотечественниках, об их ратном и трудовом подвиге, благодаря которому наша земля пережила обе эти страшные беды.
Человек — главный герой полотен Владимира Гордеенко. Причем с особой любовью создает мастер живые, притягательные образы своих земляков — жителей Полесья. Ведь, убежден Владимир Гордеенко, что бы ни изображал художник, по сути, он всегда пишет автопортрет.
— Полешуки — народ необыкновенный, они отличаются от минчан степенностью, терпеливостью, жизнестойкостью и честностью. Давно замечено: чем больше город, тем суетливее его жители, тем меньше они умеют видеть вокруг себя красоту. На Полесье, где течет могучая, степенная Припять, где природа спокойна и величественна, и люди сильно отличаются от жителей крупных мегаполисов.
Более полувека прожив в столице, в душе художник остается летописцем своей малой родины. А родился Владимир Гордеенко на Гомельщине, в Хойникском районе. Дом, где жила семья художника, где прошло его детство, сохранился до сих пор, но Владимиру Титовичу уже нет туда пути: родная деревня мастера находится в зоне отселения. Многие годы по нескольку раз в год, несмотря на запреты врачей, приезжал художник в чернобыльскую зону, чтобы еще раз увидеть родные места. Делал этюды и зарисовки, собирал материал для новых картин. Ведь главное качество художника, убежден мастер, — это честность. И именно этому Владимир Гордеенко, преподаватель с более чем сорокалетним стажем, доцент кафедры Белорусского университета культуры, всегда стремился научить своих студентов.
— Запираясь в своей мастерской, один на один с собой, художник, создавая картину, не может, не имеет права быть нечестным, приукрашивать жизнь. Поэтому-то живописец, поэт, музыкант просто обязаны прожить жизнь не вялую, а кипучую, энергичную, быть в гуще событий, жить жизнью своей страны. Я требую от студентов полной отдачи своей работе, выбранному пути... К слову, именно такая нелегкая жизнь, мне кажется, один из секретов долголетия. Поколение моих ровесников и наших старших братьев, отцов, на чью долю выпала Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства, — это люди крепкие и физически, и психологически. Есть и другие секреты долголетия — умение видеть в жизни прекрасное и стремление делать людям добро.
За долгую жизнь Владимир Гордеенко оформил более двадцати спектаклей в разных театрах Беларуси, работал главным художником ТЮЗа, возглавлял правление Союза художников, был председателем секции художников кино, театра и телевидения Союза художников, деканом факультета прикладных искусств академии искусств. Его работы объехали многие страны мира, их видели Россия и Германия, Испания и Бельгия, Болгария и США. 11 картин художника в эти дни демонстрируются в здании Европарламента. Благодаря творчеству Владимира Гордеенко далеко за пределами нашей страны люди смогли остро почувствовать трагедию отселенных белорусских деревень, увидеть красоту и силу белорусской земли и народа Беларуси. И все же самыми важными мастер называет не зарубежные “турне” его картин, а выставки в нашей республике.
— Я мечтаю завершить серию портретов, которую мог бы объединить общим названием “Среди друзей”. Это название не надо воспринимать слишком буквально. Мне кажется, иногда другом можно назвать не только человека, с которым вместе шел по жизни, но и случайного знакомого, который оказался близок тебе по духу. В этой серии уже есть ряд портретов, в том числе доктора Тереха (картина называется “Чужого горя не бывает”), артиста ТЮЗа Петрова. А еще очень хотелось бы обобщить свои мысли о прошедшем, настоящем и будущем нашей страны в большом полотне.
Беларуси, как и ее народу, выпал нелегкий исторический путь. Но наша страна преодолеет любые невзгоды. Об этом — все картины Владимира Гордеенко. Не искажая, не сглаживая и не приукрашивая действительность, языком своих картин мастер говорит со зрителем о всепобеждающей силе и радости жизни.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter