Что нужно знать о системе гемостаза

Остановить кровопотерю

В  организме человека существует крайне важная система гемостаза, которая направлена на предупреждение и остановку кровопотери. Благодаря работе этой системы при возникновении порезов или других травм (в том числе внутренних) происходит остановка кровотечения, что предотвращает гибель человека.

pregnancyheartandhealth.com

Механизм гемостаза довольно сложный и включает в себя факторы кровеносной стенки, тромбоциты, эритроциты, фибрин, витамин К, кальций и многое другое. Нарушения гемостаза приводят к возникновению весьма серьезных и даже катастрофических последствий. При сниженной коагуляции возможны избыточная кровоточивость, развитие гемофилии, образование геморрагической сыпи и других видов геморрагического синдрома. Это также может стать одной из причин невынашивания беременности.

С другой стороны, повышенная активность системы гемостаза в комплексе с иными факторами может привести к патологическому тромбообразованию. Это встречается весьма часто и может привести к различным циркуляторным нарушениям. Возникновение тромбов в различных сосудах связано с нарушением кровотока, повреждением сосудистой стенки и изменением гемодинамических параметров крови. К наиболее часто встречающейся патологии можно отнести инфаркты миокарда, ишемические инсульты, тромбоэмболию легочной артерии, некроз кишечника. Весьма опасны тромбоз воротной вены, приводящий к нарушению работы печени, тромбоз почечных вен, тромбообразование в венах или артериях нижних конечностей. Есть и системные нарушения, приводящие к повышенному внутрисосудистому тромбообразованию.

Несмотря на различные причины возникновения повышенного внутрисосудистого образования тромбов и разнообразные патологические состояния, возникающие вследствие его развития, принципы лечения остаются в целом схожими. Выделяют несколько групп препаратов, действующих на различные компоненты системы свертывания крови. Это антикоагулянты прямого действия, которые блокируют тромбин, среди них можно выделить гирудин — вещество, впервые выделенное из пиявок. Сейчас используют его синтетические и рекомбинантные аналоги. Антикоагулянты непрямого действия являются антагонистами витамина К. Они либо снижают синтез в печени К-зависимых факторов свертывания, либо понижают образование белков противосвертывающей системы крови. Самая большая группа препаратов относится к блокаторам агрегации тромбоцитов. В основе их действия лежит снижение способности тромбоцитов к склеиванию. Сюда относят различные гепарины, ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел и другие лекарственные вещества. Для разрушения уже возникших тромбов широко используются фибринолизирующие ферменты.

Все эти лекарственные препараты должны назначаться врачом по строгим показаниям с постепенным титрованием (так называют определение содержания какого-либо вещества путем постепенного смешения анализируемого раствора с контролируемым количеством реагента) дозировок и соблюдением схемы введения. Обязателен контроль анализов крови с определением протромбинового индекса (ПТИ), международного нормализованного отношения (МНО) и других показателей как до назначения лекарств, так и во время лечения.

Но необходимо понимать, что терапия любого заболевания, которое может привести к развитию «сосудистой катастрофы», не только комплексное, но и специфическое. Самостоятельно нельзя не только начинать прием противосвертывающих лекарств, но и изменять их дозировки. Следует выполнять рекомендации врача по соблюдению диеты, так как ряд продуктов усиливает противосвертывающее действие антикоагулянтов. При несоблюдении этих простых условий могут развиваться тяжелые кровотечения, которые в ряде случаев летальны.

В целом, кроме антиагрегантной терапии, нормализации крово­обращения способствуют препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, и лекарства, поддерживающие и активирующие метаболизм мозга в условиях гипоксии или ферментных расстройств.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter