Остановить исторический террор

Не перестают поступать заявления от партий, организаций, коллективов и простых граждан, требующих от эстонских властей уважительно относиться к  памяти погибших советских воинов

Не перестают поступать заявления от партий, организаций, коллективов и простых граждан, требующих от эстонских властей уважительно относиться к  памяти погибших советских воинов.

Восемь политических партий и общественных организаций Беларуси, в числе которых Исполком Совета славянских народов Беларуси, Украины и России, Республиканская партия труда и справедливости, общественное объединение «Белорусский союз офицеров» и другие,  выступили с резким осуждением нового эстонского закона «О защите воинских захоронений», который в январе подписал президент этой страны. Согласно нововведению демонтажу подлежат памятник  «Бронзовый солдат» и перезахоронению братская могила советских воинов, отдавших жизни за освобождение Европы от коричневой чумы. 

«Вопреки гуманности, поправ нравственные законы, циничные политиканы приняли решение избавиться от светлой памяти воинов-освободителей! Эта гнусная акция противоречит христианским ценностям, является откровенным глумлением над памятью народов, победивших фашизм во Второй мировой войне, неприкрытым издевательством над могилами павших воинов», — говорится в заявлении. 

Позиция эстонских властей вызывает не только искреннее возмущение, но и недоумение: эта балтийская страна «крышует» фашизм, от которого невосполнимые потери понесли страны не только бывшего СССР, но и Евросоюза, в состав которого входит и сама Эстония. 

Авторы заявления призывают мировую общественность, парламенты, правительства, религиозные конфессии стран ЕС остановить исторический террор, пресечь возрождение фашизма на государственном уровне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter