Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко: в стране получит развитие система раннего выявления онкологических заболеваний

Остановить болезнь на взлете

Существующая в нашей стране система раннего выявления онкологических заболеваний должна получить большее развитие. Об этом заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко говорил во время посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александровa. В ранней диагностике онкопатологии, которая является одной из основных причин смертности, он видит главный резерв для сокращения демографических потерь.


— Раннее выявление, проведение скрининга не только в Минске, но и в областях — это вклад в сохранение нашего населения, в первую очередь трудоспособного, — отметил Игорь Петришенко. — Если очень быстро и качественно будем проводить диагностику, то сможем эффективно это заболевание ликвидировать. Ведь на 3-й стадии рака вернуть человека в строй уже затруднительно, а на 4-й — практически невозможно. 

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО и министр здравоохранения Валерий МАЛАШКО.
Фото Александра КУШНЕРА

Директор РНПЦ, главный внештатный онколог Минздрава Олег Суконко привел данные, иллюстрирующие необходимость акцентировать внимание на массовом внедрении скрининговых программ: в прошлом году от онкопатологии умерли почти 5 тысяч белорусов трудоспособного возраста. 

— Для нашей страны это много, — с сожалением констатировал главный онколог Минздрава и заверил: — В ближайшие годы мы эту цифру уменьшим. На категорию трудоспособных как раз и направлены скрининговые программы.

За «круглым столом» во время встречи с заместителем Премьер-министра — ведущие специалисты РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова.
Фото Александра КУШНЕРА
 
Какие есть возможности для широкого внедрения скрининга? Необходимо совершенствовать материально-техническую базу и развивать организационно-методическое взаимодействие в структуре онкологической помощи. И в этом вопросе, подчеркнул Игорь Петришенко, медики могут рассчитывать на поддержку государства. 

Давая оценку работе РНПЦ онкологии и медрадиологии как головного учреждения онкослужбы, заместитель Премьер-министра с удовлетворением отметил высокий научно-кадровый потенциал центра — 22 доктора наук, 78 кандидатов. Разработанные здесь методики диагностики и лечения используются и за рубежом. Все больше пациентов получают терапию таргентными препаратами, к слову, половина из которых — белорусского производства. Нагрузки у онкологов растут с каждым годом, но удается не только их выдерживать, но и сдерживать показатели смертности. За последнее десятилетие число новых случаев онкозаболеваний выросло почти на 23 процента, при этом показатель умерших по сравнению с тем периодом даже уменьшился. И этот факт говорит о том, что вложения государства в онкослужбу себя оправдывают.

kozkovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter