Брестское «Динамо» готовится к дебюту в Лиге чемпионов

Остановить «Астану»

«Весною слышен шорох снов и шелест новостей и истин»: скомканный, как грязный лист бумаги, европейский футбольный сезон робко пытается начать новый год, сумбурно доигрывая прошлый. Пока в Лиге чемпионов и Лиге Европы команды в ускоренном режиме отдают долги весне (сквозь сито плей-офф рвутся к финалу), параллельным курсом берут старт игры предварительных стадий, создавая полное ощущение когнитивного диссонанса. Впрочем, к подобным картинкам современного мира пора бы уже привыкнуть: а потому просто наблюдаем и ждем выхода на сцену белорусских полпредов. Накануне стали известны первые соперники (хочется верить, что не последние) брестского «Динамо» в Лиге чемпионов, а также их столичных одноклубников и солигорского «Шахтера» в Лиге Европы.

БАТЭ в прошлом году спасовал перед «Астаной». Как сложится противостояние с брестским «Динамо»?
Фото  БЕЛТА

Начнем с Бреста, которому ровно через неделю, 18 августа, предстоит первому принять бой. Соперник — казахстанский клуб «Астана», честь которого защищают и двое белорусов — Иван Маевский и Макс Эбонг. Противостояние в связи с пандемическим шурум-бурумом будет состоять из одного поединка, и его команды сыграют в городе над Бугом. Каковы у «Динамо» шансы? Тут, как говорится, палка о двух концах. С одной стороны, казахи не играют уже почти полгода — карантин! И, вероятно, их физические кондиции сейчас далеки от лучших. Но и у динамовцев в этом сезоне игра явно не клеится. По составу и мастерству у «Астаны» явно преимущество, но у Бреста козырь родного стадиона (правда, без поддержки публики — игра пройдет без зрителей). За последние четыре года «Астана» попадается нам в еврокубках уже в третий раз, и предыдущие свидания оказались не в пользу белорусских клубов — БАТЭ дважды уступал сопернику по сумме поединков в гостях и дома. Однако на своем поле борисовчане «Астане» не проигрывали: один поединок свели к ничьей, еще в одном победили 2:0. Так что не так страшен противник, как его малюют. И, говоря объективно, шансы сегодня можно оценить как абсолютно равные. Осталось только добавить, что победитель этой встречи выйдет во второй отборочный раунд Лиги чемпионов (где сразится с сильнейшим в противостоянии «Коннах Куэй» (Уэльс) — «Сараево» (Босния и Герцеговина) — матч намечен на 25 и 26 августа и будет иметь домашний статус для «Динамо» или «Астаны»), а проигравший продолжит борьбу во втором раунде квалификации Лиги Европы.

Туда (во второй раунд, с которого стартует в еврокубковую осень БАТЭ) будут отчаянно пытаться пробиться «Шахтер» и минское «Динамо». Им тоже повезло: единственный матч они проведут дома. «Горняки» — с молдавским «Сфынтул-Георге» (здесь проиграть будет просто стыдно), а динамовцы — с польским «Пястом» (тут сложнее: БАТЭ в прошлом году одолел поляков с большим трудом). Поединки запланированы на 27 августа. 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 21-й тур. 

6 августа. «Белшина» — «Слуцк» — 4:2 (Рекиш, 10, 50, Глебко, 20, Салимов, 27; Бураев, 62, с пенальти, Абдул Гафар, 82), «Шахтер» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Подстрелов, 79). 7 августа. «Витебск» — «Ислочь» — 2:3 (Матвеенко, 37, Назаренко, 76; Юсов, 13, Януш, 50, Макась, 65). 8 августа. «Энергетик-БГУ» — «Неман» — 1:1 (Свирепа, 12; Жуковский, 47), «Рух» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 3:3 (Гречихо, 16, Шевченко, 65, Васильев, 78, с пенальти; Рамос, 19, с пенальти, Антилевский, 58, Хачатурян, 70), БАТЭ — «Городея» — 1:0 (Скавыш, 1). 

Матчи «Минск» — «Славия» и «Динамо» (Минск) — «Смолевичи» перенесены на 12 и 14 августа соответственно. Также 12 августа состоится пропущенный поединок «Динамо» (Брест) — «Слуцк». А в 22-м туре встретятся: 21 августа. «Слуцк» — «Динамо» (Мн), «Ислочь» — «Шахтер». 22 августа. «Энергетик-БГУ» — «Смолевичи», «Городея» — «Рух», «Динамо» (Бр) — «Белшина». 23 августа. «Славия» — «Витебск», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Минск», «Неман» — БАТЭ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter