Косметолог рассказала, как должен измениться ежедневный уход за лицом после 30 лет

Остановись, мгновение

Заботимся о коже лица 30+

Тридцатилетие — лучший возраст. Не верите? Судите сами, вы уже многого добились в карьере и наверняка счастливы в личной жизни. Теперь не приходится, как это было в студенчестве, копить деньги, чтобы приобрести в гардероб желанную обновку или откладывать на достойный подарок к юбилею мамы. Многие проблемы юности попросту неактуальны. Между тем есть обстоятельство, расстраивающее нас, женщин, куда сильнее — это первые морщинки. Однако стоит ли переживать? Точно нет, утверждают эксперты в сфере красоты. Что происходит с кожей на четвертом десятке, как ухаживать за ней, чтобы нравиться себе и в 60, стоит ли ориентироваться на стоимость при выборе бьюти‑продуктов, узнали у Анастасии Куприяновой, врача‑косметолога Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.


Подход к уходу

Первые признаки старения могут проявиться уже в 20, а генетические счастливчики иногда и до 40 не видят и намека на изменение тургора и общего состояния кожи лица. Тем не менее ученые выяснили, что приблизительно с 20 лет мы ежегодно теряем до 1 процента коллагена, а эластин организмом вырабатывается все в меньшем количестве. Поэтому невосполнимые потери этих белков и гиалуроновой кислоты, отвечающей за нормальный уровень влаги, рано или поздно меняют внешний вид кожи и ее тургор.

— Что делать с лицом после 30? То же, что в юности, но более тщательно и вдумчиво, — считает Анастасия Куприянова. — Ежедневная забота сейчас должна включать уходовую косметику с активными веществами, а правила и этапы нанесения средств стать обязательным ритуалом. Поэтапный уход за кожей в 30 предполагает очищение, тонизирование и увлажнение. 

Очищение кожи обязательно утром и вечером. Казалось бы, что такого может случиться с нами за ночь, чтобы она загрязнилась, однако время сна — гораздо более активный период для организма, чем кажется. 
Наша кожа не спит, а активно обновляется, выделяет продукты распада, кожное сало, да и остатки не впитавшегося за ночь крема сами никуда не исчезли. Так что вперед умываться. 
Пенки и любые другие щадящие очищающие средства выбираем без агрессивных сульфатов. Важно не растягивать кожу при умывании и не тереть ее полотенцем после.

Следующий этап — нанесение тоника. Нужно делать это дважды в день сразу после умывания. Таким образом предупреждаем возможные раздражения. Кроме того, восстанавливается нормальный кислотный баланс кожи. Пропитанный тоником ватный диск достаточно приложить к лицу, а не тереть им с усилием. 

Очередь — за увлажнением. Правильный уход за лицом происходит пошагово, но именно на этапе увлажнения иногда можно устроить еще и сеанс самомассажа. Для этого нанесите крем, подобранный по типу кожи, а затем проведите легкими поглаживающими движениями по линиям сверху вниз и от центра к периферии. Увлажнение кожи в домашних условиях в сочетании с массажем длится всего около двух‑трех минут, зато положительный эффект обязательно даст о себе знать: и тонус повысится, и цвет лица улучшится. И не забывайте перед началом домашних сеансов проконсультироваться с косметологом. Так возможные ошибки будут сведены к минимуму.

Выбираю тебя

Первоочередные меры по предупреждению едва намечающихся морщинок — это поддержание увлажненности кожи и защита от фотостарения. 

Многие девушки в курсе: крем для лица подбирают по типу кожи. Она может быть жирной, комбинированной, нормальной или сухой. Марка средства при этом не так важна, и даже в низком ценовом диапазоне бывают достойные представители. Поэтому стоимость — не самый важный критерий.

Желательно также подобрать подходящий крем для кожи вокруг глаз. Поскольку это одна из самых чувствительных зон, забывать об уходе — непростительная ошибка. Врач‑косметолог перечисляет ее отличия от остальных зон: очень тонкий эпидермис, мало коллагена и эластина, нет сальных желез, зато присутствует сильно развитая сеть кровеносных и лимфатических сосудов. При этом мимики тоже предостаточно, так что здесь частенько появляются сухость, морщинки, отеки и темные круги.

— Если взглянуть на список ингредиентов стандартного крема для кожи вокруг глаз, найти что‑то уникальное сложно, поэтому гнаться за модными новинками не стоит. У таких продуктов более легкая текстура, но за редким исключением их состав будет практически таким же, как и у базового увлажняющего крема для лица. Несколько раз в неделю можно вводить в уход патчи. Нередко они пропитаны концентрированной сывороткой с высоким содержанием гиалуроновой кислоты — то, что нужно при первых признаках старения. В состав также может входить пантенол, восстанавливающий кожу вокруг глаз, кофеин — для осветления и экстракт зеленого чая — с противоотечным, противовоспалительным действием.

Отдельное место на туалетном столике нужно отвести для крема с SPF. Только ленивый не слышал о губительном влиянии солнца на кожу. После 30 защищать лицо особенно важно, ведь процессы регенерации постепенно замедляются.

— Ежедневное использование средств с SPF должно быть таким же естественным, как чистка зубов. Чтобы санскрин стал частью ежедневного бьюти‑ритуала, поставьте средство рядом с дневным кремом. Каждое утро после очищения, тонизирования и увлажнения обязательно наносим его. Для холодного времени года достаточно фактора защиты 15, летом он может быть 30, при активном солнце — 50.

Правила красоты

Тем, кто мечтает о безупречной коже, к пунктам «хороший крем» и «проверенный косметолог» стоит добавить правильное питание. Жесткие диеты ограничивают поступление полезных веществ и негативно сказываются на состоянии организма в целом. При этом кожа подпитывается по остаточному принципу. 

— Следите, чтобы в вашем рационе сбалансированно сочетались белки, жиры и углеводы, а также в достаточном количестве присутствовали витамины и микроэлементы, — советует Анастасия Куприянова. — Фрукты, ягоды, овощи, зелень богаты клетчаткой, витаминами B и С. Орехи — кладовая омеги‑3 и витаминов Н и Е. Рыба и морепродукты обеспечат организм белком, меланином и цинком. Молочка восполнит запасы кальция.

Чтобы помочь коже сохранить молодость как можно дольше, нелишне отказаться от сахара. Дольче вита влечет за собой дряблость, раздражение, многочисленные акне и воспаления, поэтому важно задуматься, а стоит ли тот условный и очень кратковременный кайф от сладкого? Финики, курага и мед, возможно, уступают «Сникерсу», зато не несут за собой фатальных последствий, которые потом придется решать долгими курсами профессиональных процедур.

Что же еще? Ах да, не забываем о питьевом режиме. Простая дистиллированная вода помогает коже восстанавливаться, поддерживает ее гладкость и упругость. Для оптимизации обменных процессов в организме врачи советуют ежедневно выпивать 1,5—2 литра воды — из расчета 30 мл на килограмм веса. Причем речь идет именно о чистой негазированной воде — чай, кофе, соки, компоты в эту норму не входят. 

Можно использовать лайфхак: чтобы помнить о том, что надо чаще пить, держите бутылочки с водой на рабочем столе, на тумбочке возле кровати, в машине и т.д. В конце концов, значительная часть достижений косметической индустрии направлена на удержание влаги в клетках кожи. Из этого следует простой вывод: если вы получаете мало жидкости, то удерживать просто нечего.

Ну и, конечно, залог красоты и долголетия женщины — здоровый сон. Старайтесь спать не менее 8 часов, ведь следы недосыпа в 30 лет выглядят для окружающих куда заметнее, чем десять лет назад, когда можно было позволить себе «клубиться» всю ночь напролет, а утром без тени усталости на лице пойти на пары. Важное правило: перед сном — никаких боевиков, новостей, бурных переписок и тем более перепалок в социальных сетях. Постарайтесь оставить все проблемы прошедшего дня на пороге спальни — и утром отражение в зеркале точно порадует. 

КСТАТИ

Чтобы подобрать идеальный крем для лица, изучите состав. В качественном anti-age-уходе сочетаются компоненты для увлажнения, выравнивания тона и рельефа и поддержания тонуса кожи. К ним относятся экстракты водорослей, гиалуроновая кислота, витамины-антиоксиданты, натуральные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды.

nev@sb.by

Коллаж Ольги ПАК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter