Остановись. И подумай...

В Беларуси прорабатывается вопрос введения периода ожидания от момента подачи заявления о намерении искусственно прервать беременность до момента проведения аборта

В Беларуси прорабатывается вопрос введения периода ожидания от момента подачи заявления о намерении искусственно прервать беременность до момента проведения аборта

Подобная мера, возможно, будет внесена в законопроект “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О здравоохранении”. По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александра Цецохо, в комиссию поступило значительное количество обращений, содержащих предложения по совершенствованию положений закона о здравоохранении. Основная их масса касалась вопросов, связанных с искусственным прерыванием беременности.

Отдельные из предложений уже нашли отражение в тексте законопроекта, передает БелТА. К примеру, предлагается установить обязанность организаций здравоохранения создавать условия для предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. “Организация психологического консультирования женщин будет способствовать снижению числа абортов и, как следствие, улучшению демографической ситуации в республике”, — считает Александр Цецохо.

Законопроектом также закрепляется право врача-специалиста на отказ от проведения искусственного прерывания беременности. “Такой отказ будет возможен при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения и только в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни или здоровью женщины. Руководитель организации здравоохранения в свою очередь должен будет организовать женщине проведение искусственного прерывания беременности другим врачом-специалистом”, — пояснил депутат (на эту тему “НГ” писала в номере за 16.03.2013 г.).

Перечень предложений, которые могут быть включены в текст законопроекта, на данный момент не является исчерпывающим. Документ находится в стадии доработки и подготовки к рассмотрению в первом чтении. Межведомственной рабочей группой, созданной Постоянной комиссией по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, всесторонне изучаются поступившие замечания и предложения. Ряд положений уже претерпел те или иные изменения. Среди них Александр Цецохо упомянул норму, предлагающую обязать граждан, причинивших вред своему здоровью, из-за того, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, под действием наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, возместить государственным учреждениям здравоохранения расходы на содержание. “Определенные преобразования затронули и эту правовую норму. Однако говорить о конкретных положениях указанной статьи законопроекта пока преждевременно: сейчас идет активный процесс обсуждения как их целесообразности, так и возможности реализации”, — сказал собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter