В Беларуси продолжается вакцинация от COVID-19

Остановим вирус ­сами

Задача, поставленная Главой государства, обозначена четко: кампания должна вестись массово, а любой гражданин — иметь возможность сделать прививку

Желающие уже записываются в поликлиниках по месту жительства. Сама же кампания идет в соответствии с планом мероприятий, разработанным Минздравом. Первыми вакцинацию прошли медики, которые по роду деятельности наиболее подвержены риску. Следующими стали учителя и работники социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан. Общее количество вакцинированных уже превысило 130 тысяч человек.

Гомель. Вакцинация в центральной городской поликлинике. 

Кроме того, на днях Минздрав одобрил розлив вакцины «Спутник V» на предприятии «Белмедпрепараты». Решение принято по результатам всесторонней экспертной оценки. Планируется, что выпускаемый объем составит до 500 тысяч доз ежемесячно. Это даст возможность наращивать темп проведения кампании, а также снизить зависимость от импортных поставок и развивать собственное производство препарата. 

Глобальная цель вакцинации — создание коллективного иммунитета, для выработки которого количество привитых должно составлять не менее 60 процентов населения. Такой охват позволит минимизировать очаги возникновения вируса и остановить распространение опасного заболевания в стране. 

prolesk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter