За 8 месяцев 2014 года выявлено почти 4,7 тысячи наркопреступлений

Остановили у края пропасти

Сергею всего 21 год, он уже успел получить диплом о среднем специальном образовании, работал в Минске автослесарем. Казалось, твердо стоит на ногах. Но… недавно ему пришлось давать показания в суде.


— Восемнадцатого мая этого года, — рассказывал Сергей, — знакомый предложил попробовать курительный микс. Я на пьяную голову согласился.  Парень передал мне полимерный пакетик. Я понимал, что имею дело с запрещенным веществом, тем не менее в тот же день выкурил часть его. На следующий день во дворе своего дома попробовал еще раз. После этого решил съездить в «Макдоналдс», но на станции метро «Пушкинская» меня задержали сотрудники милиции, которые обратили внимание на мое странное поведение. Я добровольно выдал им курительный микс. Чистосердечно раскаиваюсь в содеянном…


Корил себя за спайсовые «опыты» и Антон. Этот нигде не работавший минчанин на сайте в Интернете заказал один грамм курительной смеси. Оплатил снадобье, переведя деньги на электронный кошелек. Получил адрес закладки и забрал зелье из тайника. Кода шел по улице, сотрудники милиции попросили предъявить документы. При этом поинтересовались: есть ли при себе запрещенные предметы и вещества? Антон сразу признался, что в кармане у него курительная смесь. Суд учел эти обстоятельства и приговорил парня к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение. 


Правоохранительные и судебные органы остановили любителей кайфа у самого края пропасти. Судьи дали им шанс одуматься, не делать шаг в наркотическую бездну. Теперь все зависит от самих парней.


Языком цифр


Согласно статистике МВД, за 8 месяцев текущего года выявлено почти 4,7 тысячи наркопреступлений. Изъято более 121 кг различных психоактивных веществ, из которых более трети — психотропные, используемые для изготовления курительных смесей.


Количество изъятий психотропов (от общего числа) нынче увеличилось до 60—70 %. «Благодаря» Интернету и активному использованию мобильных гаджетов курительные смеси за короткий срок получили широкое распространение. В первую очередь, среди молодежи в возрасте 15—20 лет. Значительно выросло количество уголовных дел, где фигурантами являются несовершеннолетние. Если за 8 месяцев прошлого года было возбуждено 61 уголовное дело, то на 1 сентября нынешнего — 296. При этом в каждых четырех из пяти случаев фигурируют курительные смеси и «марки».


Нынче органами внутренних дел пресечена деятельность 12 подпольных нарколабораторий, выявлено 12 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих культур. В текущем году пресечено 27 каналов поставок наркотиков из-за границы, а также их транзитных перевозок.


КОМПЕТЕНТНО 

Лосич МВД.jpgВасилий ЛОСИЧ, исполняющий обязанности начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД:

— Прежде всего мы считаем необходимым ужесточить санкции за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним. МВД предлагает ввести повышенную уголовную ответственность за изготовление наркотиков в условиях нарколаборатории. Еще одна наша инициатива — введение административной ответственности за нахождение в состоянии наркотического опьянения. Будет создана антинаркотическая комиссия. На основании ее решений вновь выявленные вещества будут запрещаться к обороту буквально в течение нескольких дней. Значительный рост количества уголовных дел, где фигурантами являются несовершеннолетние, во многом связан с тем, что МВД совместно с Министерством здравоохранения и Государственным комитетом судебных экспертиз работает на упреждение. На данный момент на территории Беларуси нет так называемых легальных наркотиков. Если в прошлом году только по Минску мы вынуждены были принять решение об отказе в возбуждении уголовных дел в 450 случаях (это было связано с тем, что изымались некие психоактивные вещества, и после проведения экспертиз оказывалось, что они не внесены в список запрещенных), то нынче на всей территории страны мы имеем только 4 таких факта. 

Шпаковская.jpgЛюдмила ШПАКОВСКАЯ, заведующая подростковым отделением УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» г. Минска: 

— Проблема в том, что взрослый или ребенок зачастую достаточно поздно начинают лечиться от наркозависимости, и в том, что пациенты отказываются от помощи. Если есть официальная бумага от  правоохранительных органов о задержании с наркотиками, мы можем поставить такого человека на учет.

Вся основная профилактическая работа с подростками должна быть направлена на отказ от употребления наркотиков. И, конечно, эта работа должна начинаться в семье. Ни один родитель не может быть уверен в том, что его ребенок не попробует наркотического вещества, какой бы благополучной семья ни казалась. К сожалению, именно родители зачастую выпадают из числа тех, кто активно противостоит наркомании.

Леонид ЮНЧИК


unchik56@tut.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter