"Останови ненависть". Тысячи жителей Польши вышли на улицу после убийства мэра

Тысячи людей вышли на марши молчания в десятках городов Польши, чтобы почтить память погибшего мэра Гданьска Павла Адамовича, сообщает польский новостной портал Wiadomosci.


Жители Вaршавы, Гдaньска, Люблина, Врoцлава и Пoзнани вышли на улицы с плакатами "Останови ненависть". На марш молчания вечером 14 января в Гданьск прилетел председатель Европейского совета Дональд Туск. "Для вас и для всех нас мы будем защищать наш Гданьск, нашу Польшу, нашу Европу от ненависти, презрения и насилия".

В варшавском марше принял участие мэр города Рафал Тшасковский. После гибели Павла Адамовича он объявил в Варшаве трехдневный национальный траур.




Напомним, Павла Адамовича серьезно ранил страдающий психическим расстройством 27-летний житель Гданьска во время благотворительного концерта "Большой оркестр праздничной помощи", на котором в Польше каждый год по традиции идет сбор средств на помощь медицинским учреждениям. Павел Адамович вышел на сцену с речью, в этот момент выбежал человек и ударил его ножом.

Пострадавшего госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Ему сделали сложную многочасовую операцию. Мужчина потерял большое количество крови. Нападавшего арестовали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter