Останки советского воина найдены в Мостовском районе

Останки военнослужащего Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибшего в 1941 году, найдены в Мостовском районе. Об этом sb.by рассказали в Мостовском районном исполнительном комитете. Поисковые работы в д. Шестилы Мостовского района Гродненской области проводила первая поисковая рота 52-го специализированного поискового батальона.


Как рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома Сергей Дейкало, сведения о месте захоронения и о гибели советского воина сообщил местный житель Иван Жамойда. Сам свидетелем этих событий он не был, но слышал о них от своих односельчан:

— Когда односельчане хоронили солдата, при нем были документы. Но наша деревня дважды горела, так что и документы сгорели в огне. Помню, что вроде бы погибший был из города Великие Луки Псковской области России.

На месте захоронения, говорит Сергей Дейкало, обнаружен ряд ценных находок: звездочка Рабоче-крестьянской Красной Армии, две пуговицы от кителя, мундштук, обломок карандаша и пряжка. Все они подтверждают, что погибший был советским воином. Более того, специалисты определили: это был молодой мужчина лет 20—30. Но вот установить его личность пока не удалось.

Останки красноармейца переданы в Куриловичский сельский исполнительный комитет. В самое ближайшее время он будет перезахоронен со всеми воинскими почестями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter