Останки семи белорусов, павших в ходе советско-финской войны, обнаружены в Ленинградской области

Трогательная новость пришла в редакцию газеты «СБ. Беларусь сегодня» из Санкт-Петербурга. В ходе поисковых работ на острове Клёст в Выборгском заливе обнаружено ранее неизвестное воинское захоронение бойцов и командиров Красной армии, погибших во время советско-финской войны 1939–1940 годов. Как стало ясно из архивных документов, там покоятся военнослужащие, погибшие при штурме острова. Это 324 бойца и командира, в основном из 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, призванных из разных республик бывшего СССР. Администрацией Выборгского района уже проведена работа по составлению паспорта и постановке на государственный учет обнаруженного воинского захоронения.

В свою очередь поисковый центр «Ленинградский доброволец» при поддержке Комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области инициировал проект «Воскресшие имена», в рамках которого проводятся поиски родственников бойцов и командиров, героически погибших при штурме острова Клёст. Как оказалось, среди них семеро были призваны из тогдашней БССР. В их числе – красноармеец Николай Глазков из Орши, лейтенант Константин Зиновенко родом из деревни Макеевка Белыничского района, командир отделения Стефан Наумчик из деревни Заболотье Минского района, младший лейтенант Пейсах Витензон из Витебска. Возможно, еще живы их родственники…

Более подробная информация о найденном захоронении и установочные данные 7 военнослужащих РККА – жителей БССР – направлены в 52-й отдельный батальон Министерства обороны Республики Беларусь, сообщила в «СБ» пресс-служба общественной организации «Российско-Белорусское братство». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter