Останки красноармейца торжественно захоронят завтра на могилевском мемориале «Лагерь смерти»

Останки красноармейца, погибшего при обороне Могилева, торжественно перезахоронят завтра на мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных». Луполовский лагерь (шталаг № 341) был создан нацистами в августе 1941 года на окраине Могилева — в районе Луполова для массового уничтожения советских военнопленных. Жуткое место, где с 1941 по 1943 год морили голодом, пытали, расстреливали советских солдат и офицеров. Обнесенный колючей проволокой, через которую был пропущен электрический ток, он стал кладбищем для тысяч людей... Уже в мирное время на территории лагеря создали мемориальный комплекс: здесь в братской могиле похоронены воины, погибшие в июне 1944–го в окрестностях города. Среди них бойцы 238–й и 369–й стрелковых дивизий 2–го Белорусского фронта.

Завтра здесь проводят в последний путь безымянного героя, останки которого в конце прошлого года обнаружили под Могилевом.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Ирина Батищева уточняет:

- Это первый солдат, которого мы торжественно перезахороним в этом году. Отдать дань памяти человеку, воевавшему и погибшему за Победу, придут руководство горисполкома, представители трудовых коллективов, сотрудники горвоенкомата, поисковики, которые поднимали останки, молодежь, семья, обнаружившая находку у себя на приусадебном участке. У вечного огня, состоится возложение цветов и митинг.

Напомним, останки красноармейца подняли осенью 2018-го года (найденные при нем фрагменты плащ-палатки, солдатского ремня и 5-коппечную монету, датированную 1940-ым годом, передали в музей) на приусадебном участке частного дома N100 по улице Первомайской. В нем, построенном еще до войны, прожило не одно поколение семьи Костюшко. В далеком 1944-ом Франтишка Александровна и ее сын Казимир, которому тогда не было и 16 лет, закопали у себя во дворе погибшего красноармейца и почти 74 года ухаживали за его могилкой. А перед смертью, Казимир Леонович – уже пенсионер – наказал дочери увековечить подвиг красноармейца и перезахоронить его с почестями в братской могиле. Регина Полозкова пригласила поисковиков.

Руководитель Могилевского областного поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

- Имя бойца установить не удалось. Мы предполагаем, что он погиб 27 июня 1944-го года при штурме железнодорожного вокзала. Что воевал он в составе 878-го стрелкового полка 290-й дивизии, освобождавшей Могилев. В том жарком бою красноармейцы взяли в плен около 200 немцев, несколько десятков убили. Полегли тут и наши ребята. Обычно погибших собирала похоронная команда, но этого бойца, видимо, не нашли.

По словам заместителя руководителя клуба «Виккру» Сергея Тагаева, за 15 лет поисковой работы на Могилевщине они «вскрыли» всего с десяток подобных захоронений в частном секторе:

- Что земляки ухаживают за такими захоронениями, конечно, хорошо. И все же люди, отдавшие жизнь за родину, должны быть перезахоронены с почестями в братских могилах. Это наша дань памяти героям, не вернувшимся с войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter