Останки 80 солдат и жертв войны перезахоронены сегодня в Волковыске

Останки солдат и жертв войны перезахоронены сегодня...
Останки 80 солдат и жертв войны перезахоронены сегодня в Волковыске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Волковысского райисполкома.

Церемония состоялась в мемориальном комплексе "Урочище "Пороховня" в Волковыске. В братские могилы перезахоронены останки 50 солдат Русской императорской армии времен Первой мировой войны, впервые обнаруженные в этом районе во время поисковых работ военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Беларуси. Также с почестями перезахоронены останки 28 мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне (они найдены на территории церкви в деревне Подороск), и останки двух солдат Советской армии, погибших под Волковыском. Значительную помощь при проведении поисковых работ оказали военнослужащим местные жители, предоставившие верные сведения о возможных местах захоронений. 

Как сообщили в райисполкоме, это 7-е по счету перезахоронение солдат, останки которых обнаружили с начала проведения поисковых работ в Волковысском районе.

Церемония перезахоронения прошла в торжественной обстановке с участием местной власти и почетных гостей. 

В этот день в мемориальном комплексе, а также еще в двух местах Волковыска пройдут этапы областной акции "С лампадой Вечного огня" с участием детей и молодежи, ветеранов. 

Также в деревне Пороховня Волковысского района сегодня открыт памятный знак местным евреям, погибшим во времена Великой Отечественной войны, созданный по инициативе еврейских общин и организаций. Прошел митинг-реквием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter