Осталось три процента

Валовой сбор зерна в сельхозорганизациях ожидается больше прошлогоднего более чем на 900 тысяч тоннПо оперативным данным на 17 августа, во всех категориях хозяйств намолотили 7,018 миллиона тонн зерна, в том числе в сельхозорганизациях -- 6,7 миллиона, в личных подсобных хозяйствах граждан -- 231 тысячу, в крестьянских (фермерских) хозяйствах -- 61 тысячу тонн. В целом по итогам страды, как сделал прогноз заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, предполагается получить в сельхозорганизациях 7--7,2 миллиона тонн. Вклад фермеров и рядовых граждан может составить до 600 тысяч тонн.

«Валовой сбор зерна в сельхозорганизациях ожидается больше прошлогоднего более чем на 900 тысяч тонн», -- сообщили в Минсельхозпроде. И для этого есть все основания: Минщина намолотила в нынешнюю страду почти на 200 тысяч тонн больше и вырвалась среди регионов в безоговорочные лидеры. Миллионный рубеж валового сбора также преодолели Гродненщина и Могилевщина. Очень близка к этому и Витебщина, где предстоит еще убрать около 6 процентов площади.
Несмотря на капризы погоды, урожайность зерновых и зернобобовых в нынешнем году составит выше прошлогодней: сейчас 30,8 центнера с гектара против 28,2.
По урожайности зерновых культур среди областей, как и в предыдущие годы, впереди Гродненщина (36,8 центнера с гектара).  Из районов Беларуси с показателем 53,9 центнера с гектара в лидерах Гродненский. Ему в затылок дышат Несвижский (50) и Минский (49,4). В соревновании хозяйств на первой позиции СПК «Кривск» Буда-Кошелевского района (78,5), второе место у ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского (77,6), третье -- за РУЭОСХП «Восход» Минского района (77,1 центнера с гектара).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter