Женская сборная Беларуси по баскетболу сохраняет шансы сыграть на чемпионате Европы

Осталось только ждать

Свое выступление в квалификации чемпионата Европы женская баскетбольная сборная закончила, проиграв в Бельгии местной команде. Без преувеличения героические усилия отыгравшей матч без замен Татьяны Лихтарович и пяти ее подруг по команде (остальные на паркет почти не выходили) позволили зафиксировать на табло в Намюре всего 6 очков отставания — 61:67. Этот счет не гарантирует нам участия в чемпионате Европы, но сохраняет шансы. Причем неплохие.

В группе «G» вне зависимости от исхода последнего матча между сборными Польши и Бельгии наши девушки будут вторыми. Чтобы впервые за 10 лет не остаться без Евробаскета, их статистика должна быть лучше, чем у трех команд из занявших вторые места в соседних группах. Фактически ожидания болельщиков сводятся к тому, чтобы цифры на табло в заключительных матчах конкурентов сложились нужным образом.

Так, например, сборная Словении, в нынешнем отборе еще не уступавшая, должна не проиграть сборной Латвии. Правда, Латвия играет дома и тоже борется за Евробаскет, а словенки все задачи уже решили и вряд ли будут сильно упираться. Помочь нам могут итальянки, но для этого им нужно выиграть в гостях у сборной Черногории. Вариант по вероятности сравнимый с группой «Е», где совпасть должны сразу два события: Исландия победить сборную Португалии, а словацкие баскетболистки должны выиграть у венгерок с разницей в 7 и более очков. А потому надеяться белорускам, судя по всему, придется на Францию. Ту самую Францию, с которой мы не единожды сражались на чемпионатах мира и Европы и которая фактически уничтожила наши надежды на Олимпиаде в Рио. Теперь Изабель Якубу с подругами могут вернуть нам долг. Чтобы сборная Беларуси попала на чемпионат Европы, сборная Франции в группе «В» не должна проиграть больше 10 очков команде Хорватии.

komashko@sb.by

Фото fiba.com

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter