Осталось только засучить рукава

Самое  время  сказать  огромное «рэспублiканскае»  спасибо  всем,  кто  разделил  с  нами  наш  юбилей

Самое  время  сказать  огромное «рэспублiканскае»  спасибо  всем,  кто  разделил  с  нами  наш  юбилей

Мы все, волнуясь, ждали этого дня. Признаться, долго не могли определиться: шумно ли, скромно ли отмечать пятнадцатый год рождения газеты. Было желание поздравить друг друга, так сказать, в рабочем строю и двигаться дальше. Не пятьдесят ведь и даже не двадцать! Но, с другой стороны, и пятнадцать – тоже не три и не двенадцать. Словом, серьезный повод для того, чтобы обернуться назад, объективно взглянуть на именинницу своими глазами и глазами читателей, еще раз принародно соизмерить силы на будущее. И грех этим поводом было не воспользоваться! Даже при всей угрозе празднично-комплиментарных оценок друзей мы так и сделали. Теперь думаем, что правильно. И дело здесь, разумеется, не в цветах и подарках и даже не в их количестве (хотя того и другого было много!) – лучшей, более массовой, и особенно полезной, критической, читательской планерки и не придумаешь! Не забудем: было это в самый пик подписки на второе полугодие. Своеобразные дни открытых дверей в редакции показали – у нас есть резервы для роста, у нас много друзей. Вот за это огромное спасибо всем, кто заглянул, очно и заочно, на наш праздничный огонек. Всем вместе! Ну а если персонально… 

Вы  правы,  читатель 

Почта, пришедшая в адрес редакции в этот предпраздничный месяц, рассматривалась нами особенно внимательно. Некоторые письма газета успела опубликовать на первой странице под рубрикой «Читательская планерка». Другие лежат на столах сотрудников газеты. В них – новые, интересные адреса для командировок, акций, которые обязательно состоятся. В них – предложения о том, как улучшить внешний вид газеты, как расширить географию информационного поля, как найти золотую середину между официальной хроникой, рекламой, политической публицистикой, экономическими обзорами и остальным чтивом. Чтобы не обидеть, а наоборот, наиболее полно учесть интересы и делового человека, и не менее уважаемого простого читателя, и молодого продвинутого «вундеркинда», и убеленного сединами ветерана. Да, «Рэспублiка» — газета прежде всего правительственная, а значит экономическая. И общественно-политическая в не меньшей степени. Вот отсюда и поиск баланса интересов, взглядов, точек зрения.

Много откровенного услышали в редакции на читательских планерках. И до глубинной деревушки мы иногда не доходим, и отдельных министров, руководителей никакими калачами не заманишь на газетные страницы, будто наняты они на государственную службу не от имени  народа, и сами журналисты порой присваивают себе роль судей… Поверьте, среди  праздничных оценок и пожеланий мы выделяли именно эти. 

Теперь, когда умолкли юбилейные марши, осталось только засучить рукава, несмотря на время отпусков и летние каникулы. 

Только уж и вы, наш уважаемый читатель, не подведите, поддержите по возможности любимую газету не только словом, но и своим выбором… 

Время  премьера

Сергей Сергеевич Сидорский в свои насыщенные пятничные планы включил и посещение «Рэспублiкi». В коллективе хорошо помнят, какой интересный и полезный разговор состоялся с главою правительства в редакции два года назад. Тогда мы как раз готовили первый полноцветный номер. Естественно, на этот раз Сергей Сергеевич захотел не только поздравить, но и лично убедиться в том, что из намеченного и обещанного сторонами выполнено. Сразу после участия в торжественном открытии Национальной библиотеки премьер и заглянул в «Р». Заглянул с подарками – приветственным адресом и самым современным компьютером для верстки, цветами и тремя «Ганаровымi граматамi Савета Мiнiстраў» для сотрудников. 

Наш высокопоставленный гость  в деловом разговоре с главным редактором и министром информации Владимиром Русакевичем, на встрече со всем коллективом высказал ряд очень интересных предложений о том, как сделать газету еще более деловой, привлекательной и содержательной. И что самое главное – обещал под это реальную помощь, поддержав и наши перспективные проекты. Дело, как говорится, за малым: работать и еще раз работать. Но это именно тот случай, когда работать, рационально и одновременно творчески, хочется. И тут уж коллектив не подведет ни своего читателя, ни своего учредителя. Кстати, мы еще раз убедились в том, насколько вдумчиво и системно читает газету премьер-министр, особо выделяя, как и подобает серьезному экономисту-практику, статьи о реальных секторах экономики страны. Думаем, именно в активизации этих направлений – один из наших резервов… Хотя почему только этих? Сергей Сергеевич сам, по сути, и ответил на этот незаданный вопрос, когда поздравил нас не только с нашим днем рождения, но и с открытием Национальной библиотеки – уникальнейшего в мире центра культуры и образования. И добавил: в этом достижении Беларуси есть и частичка труда журналистов, как и каждого ее гражданина. 

Проверка  праздниками.  И  буднями…

Больше недели мы публиковали поступившие в адрес главного редактора и всего коллектива поздравления. От трудовых коллективов, руководителей местной власти, министерств, предприятий, организаций и отраслей, отдельных читателей. Нас приветствовали и на самом высоком уровне – Администрация Президента, парламент и правительство. Общественные организации прислали свои телеграммы и адреса, теплые слова и цветы принесли в редакцию коллеги из газет и электронных СМИ. На сцене актового зала Дома прессы в минувшую пятницу было тесно от букетов и подарков. А сколько звонков поступило на каждый телефон редакции от друзей! Сколько песен и танцев исполнено на праздничном концерте! 

От всей души  спасибо всем! Извините, если что, как говорится, было не так. Признаться, мы и не ожидали такого внимания. Что, конечно, ко многому обязывает. Мы пронесем через дни и годы теплоту тысяч ваших сердец. 

Знаете, говорят, что настоящая дружба проверяется не столько праздниками, сколько буднями…  Уверен, как и каждый из моих коллег-«рэспублiканцаў»: и мы, и вы, друзья, справимся и с этим испытанием! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter