“Осталось только найти себе невесту”

Овечкин сегодня на слуху. Лидер “Вашингтон Кэпиталз” постоянно в первых строчках по количеству забитых шайб и отданных передач. Его голы часто бывают фантастическими. Вспомнить хотя бы матч с “Финиксом”, когда нападающий поразил ворота соперника в падении. “Да он просто зверь!” — твердят в один голос американские болельщики, так полюбившие русского хоккеиста. Овечкин постоянно в центре внимания. Поездки на различные шоу, телевизионные эфиры, съемки для журналов — он буквально нарасхват. Спортсмен уникальный, безусловно. Его даже на льду сложно с кем-то спутать. Человек — тонированная маска, за которой скрывается бесстрашие и жажда победы. В жизни Овечкин — общительный и простой парень, с чувством юмора. В его стиле снять трубку мобильника и, кривляясь, женским голосом сказать: “Это роддом!” И громко рассмеяться. Современные технологии позволили нам из Беларуси побеседовать с Александром, который находился за океаном.

— Это лучший хоккеист планеты? — обращаюсь к звезде мирового хоккея.
— Нет, вы номерком ошиблись! — рассмеялся Александр. — Да, я, но вот это громко сказано.
— Скромничаете по-прежнему?
— Не то что скромничаю: оценивать не мне. Хотя, не скрою, приятно слышать от вас такие слова. Кстати, Хэнлон недавно пошутил в раздевалке: Саша, я еще не видел хоккеиста, который за десять минут игры получил бы от меня вторую звезду матча.
— Для меня стало откровением, что бывший тренер сборной Беларуси может и разбушеваться. В матче “Вашингтон”—”Атланта” Хэнлон так завелся, что жестами начал показывать своему оппоненту Бобу Хартли, что его игроки — курицы и трусы. Хартли ему отвечал тем же. Оба тренера за свое поведение оштрафованы на солидную сумму долларов — Глен Хэнлон на 30 000, а его визави из Атланты Боб Хартли на
10 000. Что там произошло?
— Мне кажется, что это обычный игровой момент: пятерка подралась с пятеркой. Защитник “Атланты” Энди Саттон применил силовой прием против нашего Майка Грина, но промахнулся и локтем чуть не снес ему голову. Бен Клаймер заступился — и Саттон был наказан.
— Похоже, у Хэнлона смена маски...
— У каждого человека бывает срыв. Хэнлон не исключение.
— Но он все время производил впечатление дипломата!
— Тут дело вовсе не в маске. Ему небезразличен результат команды — вот чем можно объяснить такое поведение. Я вообще считаю, что он один из лучших тренеров, которые у меня когда-либо были. Более того, он подрос как специалист. Читает игру, как никто другой. Постоянно спрашивает мнения игроков, советуется с ними по различным вопросам. Хэнлон как глава нашего хоккейного семейства: и наорать, и похвалить.
— Наорать?
— И разбушеваться! Но я не буду вам говорить то, что я видел однажды. Сор, как говорят, не выносят из избы.
— Вас Хэнлон персонально опекает как лидера команды?
— Говорит: Саша, играй как можешь и ничего не выдумывай. Хэнлон с самого начала меня поддерживал. Даже тогда, когда игра не шла. Но он на равных общается с остальными. Как бы в одной лодке со всеми.
— Хэнлон в разговорах с американцами вспоминает сборную Беларуси?
— Приводит в пример. Рассказывает, какая атмосфера доверия там была. И каким образом был достигнут результат. А еще подколол бывшего тренера сборной России Владимира Крикунова. В раздевалке, смеясь, рассказывает команде эпизод с чемпионата мира в Риге. И вот, ребятки, — Хэнлон аж заходится — бегают русские по балтийскому берегу. Жара, а они еще и приседают по сто раз. И резиновые баллоны таскают. В общем, вывод такой, что это вовсе ненужные упражнения.
— Как в таком случае проходят его тренировки?
— Двадцать минут на льду — и ты свободен. Хочешь — качайся, хочешь — бегай. Дело твое!
— Может, России стоит пойти по принципу Беларуси — пригласить иностранного специалиста?
— У нас есть классные наставники, но им было бы неплохо перенимать опыт НХЛ. И последний чемпионат мира доказал, что пора переходить на новый уровень. Не уровень 70—80-х годов, а современный.
— Какой он, современный уровень, по мнению Овечкина?
— Моего мнения не существует. Есть специалист, которого поставили во главе сборной, — Вячеслав Быков — вот он пусть и расскажет... Я никогда не отказывался приезжать в главную команду страны.
— Очные встречи сборных России и Беларуси памятны?
— Мы оказывались сильнее. Но с вашей сборной всегда было интересно играть. Если так можно выразиться, бодаться.
— Кого из белорусских игроков можете назвать навскидку?
— Салея! Зубастый защитник. Мне всегда против него тяжело играть. Нам бы Руслана в “Вашингтон”. А вот Костицыну с Грабовским не позавидуешь. Попади они, к примеру, в “Вашингтон”, где им оказали бы доверие, то они стали бы звездами. А так...
— Отношение такое, что парни приехали в НХЛ из деревни?
— Возможно, и так. Но я считаю, что такой подход: мы — центральные, а вы — крайние — неправильный. Нужно доверять и наблюдать: оправдывают ли они это доверие?
— Вы когда-нибудь были в Минске?
— Когда приезжал на турнир. Воспоминания такие, что жили на какой-то базе. Чистый красивый город. Никогда не забуду, как Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил мне Кубок лучшего нападающего. И все это было так торжественно. Он мне даже руку пожал и сказал: парень, у тебя большое будущее! Хорошо, когда Президент занимается твоим любимым видом спорта. Но Путин, кстати, мне еще руку не жал (смеется). Думаю, что все еще впереди.
— Как в принципе и рукопожатия с Бушем?
— А я живу рядом с Белым домом. Видел пару раз его вертолеты. Один совершает отвлекающий маневр, а другой спускается на лужайку. В каком из них президент — неизвестно. Честно говоря, не спешу с ним знакомиться. А тут еще говорят, что для того, чтобы к нему попасть на прием — нужно выиграть Кубок Стэнли.
— У вас, наверное, целые апартаменты возле Капитолия?
— Так, деревянная избушка. Осталось найти невесту себе.
— А что, на личном фронте без перемен?
— Как в песне: я — своо-о-боден! Словно птица в небесах!
— Избранница хоть как должна выглядеть?
— Если б я знал?! Через пятнадцать минут повел бы под венец. Ну а пока только хоккей.
— А вы с “главным пингвином” Евгением Малкиным, беглецом “Металлурга”, общаетесь?
— Так особо нет. У него своя жизнь и команда, у меня своя. Один раз только в гольф сыграли. Только с Сашей Семиным и Пашей Дацюком из “Детройта”.
— Свободное время как проводите?
— Пару раз выбирались с ребятами на рыбалку. Не успел крючок в океан запустить, как тут же клюет. В Москве, бывало, выберемся на рыбалку — и засыпаем. Так что я себе построил в загородном доме искусственный пруд. Приеду в отпуск, запущу туда наших карасей пожирнее и буду их сачком ловить (хохочет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter