Осталось 5 дней

До завершения записи для участия в ЦТ осталось 5 дней

Осталось 5 дней до завершения записи для участия в централизован­ном тестировании. 73 пункта регистрации закроются 1 июня в 19.00

Как рассказал директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, по состоянию на 9 утра 26 мая в республиканском банке данных числилось 113 537 абитуриентов. В день в пункты регистрации на ЦТ в последнее время посещает до 4 тысяч человек.

По мнению Николая Феськова, основная масса заявлений на сегодняшний день уже подана. «Такой цифры, как в прошлом году, — уточнил он, — а это более 170 тысяч человек, мы не получим в силу демографических причин».

Вместе с тем любителям откладывать дела на потом хочется напомнить: после завершения работы пунктов тестирования регистрация производиться не будет не только потому, что это противоречит требованиям нормативных документов. Эту процедуру нельзя будет осуществить технически. «С введением автоматизированной системы регистрации на ЦТ существует несколько уровней администрирования. На каждом из них осуществляется определенный вид операции, — поясняет Николай Феськов. — Самый широкий перечень функций у старшего администратора непосредственно в РИКЗ. Однако после окончания сроков регистрации даже на этом уровне все операции с базой прекращаются».

В целом, по мнению собеседника, месяца, который отведен на регистрацию для участия в ЦТ, для подачи документов вполне достаточно. «Даже в случае, если абитуриент принимает участие в международных соревнованиях, — подчеркивает Николай Феськов. — Ведь они, как правило, длятся не более двух недель».

Напомню, что централизованное тестирование начнется уже 14 июня с испытания по белорусскому языку.

15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня — историю Беларуси, 19 июня — математику, 21 июня — обществоведение, 22 июня — химию, 23 июня — всемирную историю новейшего времени, 25 июня — физику, 26 июня — биологию, 28 июня — иностранные языки, 29 июня — географию. Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, — 4 июля. Все испытания будут начинаться в 11.00.

На снимке: начальник учебно-методического управления РИКЗ Александр Якобчук.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter