В витебских деревнях на границе с Литвой заметили практически лысых волков

Остались кожа да кости

ТОЛЬКО голова осталась от щенка Марии Плотниковой из деревни Полесье Поставского района. В ночь на воскресенье хозяевам удалось отбить вторую собаку у волка. Хищники повадились в приграничные деревни, и это не первые жертвы. Чем объясняется такое поведение и почему некоторые волки абсолютно лысые, похожи на чупакабру? Подробности выяснили с помощью очевидцев и специалистов.


МАРИЯ Михайловна, оператор машинного доения, встает рано, около пяти утра выходит из дому. В последние дни берет с собой на работу… вилы. В ночь с четверга на пятницу прямо на ее подворье хищник загрыз пятимесячного щенка Джонни. А в ночь на воскресенье вернулся за второй собакой Джессикой. Хозяйке пришлось звать на помощь соседок, вилами, мотыгами отгонять от двора серого. Обратили внимание на необычную примету: хвост у зверя абсолютно голый.

Староста деревни Полесье Аполлинария Семерякова вспоминает, что первый сигнал поступил из деревни Апидомы. В начале декабря ее жительница нашла загрызенную собаку. Дом на окраине, в Апидомах живет с десяток человек. До границы с Литвой всего 2—3 километра. Дальше счет потерь начали вести жители улицы Садовой соседнего Полесья: две собаки погибли 13 января, а через неделю еще одна. Все происходило по ночам. Местные также видели, как волк гнал в поле стадо косуль.

Председатель Лынтупского сельисполкома Александр Макаренко пояснил, что похожие жалобы поступали этой зимой от жителей деревень Шудовцы и Сербежки. Об этом сообщили в местное отделение РГОО БООР. Охотники устроили уже две облавы. Семью волков — самца, самку и троих волчат — под Шудовцами уничтожили. Все были абсолютно лысыми. Но вот зверь, пугающий жителей Полесья, пока не дается. Кстати, осенью был случай: во время облавы другой его собрат перегрыз горло охотничьей собаке. 

Председатель Витебской областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Редненко:

— Единичные случаи подобного рода бывали каждую зиму. Волков действительно больше в приграничье, ведь, к примеру, в ЕС на них охота запрещена. Лес приблизился к некоторым деревням так, что почти поглотил их, и волк воспринимает эти деревни как часть своих угодий. Нападают на собак в основном либо молодые волки, которым любопытно, либо старые одинокие особи. Сильная стая в деревню не пойдет, тем более корма в бесснежную зиму волкам достаточно. К тому же в соседней России активно поощряют размножение кабана, которого у нас серьезно проредили. Поэтому волк, пробегающий по своим делянкам от 30 до 60 километров, заглядывает и с российской стороны.

Охотники тоже не сидят сложа руки. Отстрел понемногу увеличивается: по области 244 особи добыли в 2018-м, в прошлом году — 257.

Пик жалоб на волков от сельчан обычно приходится на август-сентябрь, когда волчицы натаскивают своих малышей. Тогда они могут наведаться на фермы и пастбища. Но слишком теплая зима внесла свои коррективы в этом году.

А почему звери облысели? Заместитель председателя Витебской областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Виктор Воронцов объяснил: многие хищники страдают от паразитов типа власоедов, а также бактерий. В первую очередь заболевают лисы и енотовидные собаки. Это норные животные, а паразиты и опасные бактерии живут в таких «домиках» постоянно. В морозные зимы всех их уничтожал холод, а сейчас инфекция надолго остается в норах. Волк заражается, поедая больных лис и енотов. Ухудшается общее состояние такого зверя. Лысым тяжело передвигаться, ведь та же лиса использует хвост как руль при погоне. Облысев, за диким зверем она угнаться не может и вынуждена искать пропитание на подворье человека.

Так что же делать сельчанам из деревни Полесье? Директор Поставской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Дмитрий Крук заверил, что облавы продолжатся и будут проходить ежедневно, пока хищников не уничтожат. Благодаря помощи местных жителей охотники изучили маршруты и время появления серых и будут ждать в засадах.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter