Остались дачи без воды

Уже не первый сезон члены садоводческого товарищества “Полет”, расположенного в окрестностях Гродно, не рассчитывают на хороший урожай. Причина проста: к дачным участкам, которые раньше снабжались водой, с некоторых пор она не доходит, и в жаркий период растения просто сгорают от недостатка влаги. Остается людям, на которых эта проблема свалилась как гром с ясного неба, от досады только разводить руками да искать виноватых. За помощью в нашу “диспетчерскую” отчаявшиеся дачники, бывшие работники Гродненского аэропорта, обратились, уже побывав в разных инстанциях.

О сложившейся ситуации рассказали в адресованном нам письме. “В свое время за наши средства были построены коммуникации по водоснабжению садоводческого товарищества, — пишут дачники. — Все было хорошо, пока рядом с ним не началась застройка микрорайонов Барановичи-2 и Лососно-2. В результате наши коммуникации были разрушены, насосная станция разграблена, на месте водовода построены коттеджи Лососно-2 — так наши участки и остались без воды...”
Далее в письме излагается большой перечень инстанций и должностных лиц, к которым обращались люди со своей проблемой, а также внушительный список принятых решений по  их обращению. Из всего написанного следует, что решить проблему дачников обещали еще год назад.
Вот, к примеру, в конце мая прошлого года в их руки попал документ под названием “О долевом участии предприятий и организаций в устройстве водозабора для садоводческого товарищества “Полет”. В нем говорилось о том, что с целью возобновления водоснабжения в садоводческом товариществе администрация Октябрьского района г. Гродно поручила “Полету” заключить договор с ОДО “Свидравина” на бурение скважины. “Свидравине” же документ предписал за счет средств членов садоводческого товарищества до 7 июня 2006 года провести разведочное бурение и расчет, а уже к 20 июню 2006 года выполнить строительство основной рабочей скважины. Имелись в документе и другие относящиеся непосредственно к делу дачников поручения: например, “Гроднокоммунтеплоэнерго” было поручено в срок до 10 июня передать безвозмездно садоводческому товариществу 50 погонных метров “бэушных” стальных труб определенного диаметра; “Гродножилстрою” предписывалось приобрести и безвозмездно передать “Полету” водяной насос для установки на скважине садоводческого товарищества и уже к 30 июня 2006 года выполнить работы по электроснабжению скважины.
Контроль за выполнением всех вышеперечисленных работ тогда был возложен на отдел ЖКХ, благоустройства и архитектуры администрации Октябрьского района г.Гродно. С того времени прошел почти год, но проблема “обезвоживания” так и остается актуальной. Впрочем, как удалось выяснить, сейчас контроль за ее решением лежит уже “на плечах” Гродненского райисполкома. И по бумагам, какая-то часть из запланированных работ была проделана: например, выбран участок под строительство артскважины, передана заявка на оформление отвода земельного участка для проектирования в институт “Гродногипрозем”. При этом в официальных ответах дачникам есть и обнадеживающий момент: “Вопрос обеспечения водой садоводческого товарищества “Полет” будет решен к началу поливочного сезона 2007 года. В беседе с корреспондентом “НГ” заместитель председателя Гродненского  райисполкома по строительству Сергей Невмержицкий эту информацию подтвердил.
 Однако заметим: этот самый поливочный сезон уже не за горами, а у обитателей садоводческого товарищества почему-то не прибавляется уверенности в том, что их проблема наконец будет решена. В нашу “диспетчерскую” дачники, которые заняли принципиальную позицию, обратились как раз за поддержкой: очень не хочется людям, чтобы их проблему в очередной раз пустили по новому витку длиной в год. Они так и написали в письме: “Опять остается нам думать и гадать: будет ли на наших участках вода в этом году или нет? Ведь нашему садоводческому товариществу уже 25 лет, последние 10 из них оно без воды”. Обещания чиновников, высказанные вслух, конечно, обнадеживают, но “НГ”, оправдывая ожидания обратившихся за помощью дачников, будет следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter