Не стало народного артиста Беларуси Михаила Козинца

Остается музыка

Не стало народного артиста Беларуси Михаила Козинца. Ему было 83 года

Сумасшедшая энергетика, страсть и искренность как в музыке, так и в жизни — за это Михаила Козинца любили и коллеги‑музыканты, и журналисты. Оно и понятно: музыкант (а тем более дирижер!) не может быть неэмоцио­нален, но и вне сцены Михаил Антонович оставался абсолютно таким же. Открытым, воодушевленным, чутким и очень отзывчивым. Ради своих музыкантов, говорят, сломал не одно начальственное табу: всегда помогал, отстаивал, оказывал поддержку тем, кому она была нужна. И молодым дарованиям, с которыми он как ректор и позже профессор Белорусской государственной академии музыки общался по долгу службы. И музыкантам Государственного народного оркестра ­БССР, а затем оркестра имени Иосифа Жиновича.

Своему главному детищу — Национальному академическому народному оркестру имени И. Жиновича — он посвятил почти 50 лет, был его главным дирижером и художественным руководителем с 1975 года. Под руководством Михаила Антоновича составлены и подготовлены сотни концертных программ. Кроме того, благодаря ему впервые зазвучали сочинения белорусских авторов, прошли несколько десятков концертов‑спектаклей.

Так, например, четыре концерта‑спектакля на музыку композиторов Игоря Лученка, Владимира Мулявина и Ларисы Симакович, в создании которых принимали участие Михаил Козинец и его оркестр, стали событиями поистине национального масштаба. Это поэма‑легенда «Гусляр», рок‑опера «Песня пра долю», мюзикл «Апокрыф» и рондо‑опера «Люцыян Таполя» по произведениям Янки Купалы, Максима Богдановича и Максима Танка. Без сложностей, рассказывал Михаил Антонович, тогда не обошлось. Но он в конце концов добился своего.

Молодые музыканты сначала его побаивались. А он своих учеников всегда любил и помнил, следил за успехами каждого. Три года назад на фестивале «Белорусская музыкальная осень» в честь 80‑летия мастера прошел концерт, за дирижерским пультом находился сам маэстро Козинец. Но он очень хотел, чтобы все внимание в этот вечер было направлено не на него, а на его выдающихся учеников. Михаил Антонович признавался тогда:

— Многие ребята, которые выпустились из Белорусской государственной академии музыки в мою бытность ректором этого учебного заведения, сегодня приобрели широкую известность, в том числе за рубежом. И приглашая их в год своего юбилея на концерты, я в каком‑то смысле хочу вернуть то прекрасное время.

Для многих коллег Михаила Козинца уход мастера и друга стал неожиданностью, признается народный артист Беларуси Владимир Провалинский:

— А ведь он мне звонил накануне… Благодарил за помощь, поздравлял с праздниками. Как будто прощался… Мы давно дружим, познакомились, когда оба входили в правление Белорусского союза музыкальных деятелей. Михаил Антонович всегда был очень чутким, верным, отзывчивым и порядочным. Многим помогал, причем бескорыстно, и отдавал весь свой талант родной Беларуси. Он был человеком с очень светлой душой. И человеком‑эпохой. Причем не только лично для меня, но и для всего Советского Союза. Таких рождается очень мало…

Прощание с Михаилом Антоновичем пройдет сегодня на сцене Большого зала филармонии с 11:00 до 13:00. Отпевание состоится в 11:30, гражданская панихида начнется в 12:30.

КСТАТИ

Ближайший концерт оркестра имени И. Жиновича, который был запланирован на 12 января, теперь пройдет в память о народном артисте. Точнее, о двух народных артистах: концерт-посвящение состоится в день рождения Владимира Мулявина.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter